Власти Коми хотят запустить поставки оленины и алкоголя в Китай

Правительство Республики Коми планирует запустить поставки оленины и алкогольной продукции в Китай. На сегодняшний день ведутся переговоры с производителями и китайской стороной, пишет ТАСС со ссылкой на Минсельхоз республики.

«В настоящее время прорабатывается возможность поставок оленины и алкогольной продукции из Коми в Китай, ведутся переговоры. Производство северного деликатеса в регионе поддерживается за счет закупок сырья у частных оленеводов, хозяйств Коми и других регионов», – рассказали в министерстве.

Отмечается, что Минсельхоз Коми делает ставку на повышение качества обработки оленины и создание новых продуктов из этого сырья. Так, в 2026 г. на развитие оленеводства в Коми направят 231 млн руб., в том числе из бюджета республики и за счет субсидии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики по линии поддержки коренных малочисленных народов Севера.

В Коми насчитывается около 73 000 голов северных оленей, из них почти 68% содержится в сельскохозяйственных организациях, остальные – в частных хозяйствах. Также 8 апреля Сыктывкарский ликероводочный завод (СЛВЗ) запустил полный цикл производства после возобновления действия соответствующей лицензии.

В торговые сети заранее были поставлены дополнительные объемы продукции. Завод работает в штатном режиме, налоговые и другие платежи за апрель полностью выплачены. Также разрабатывается программа выхода на экспортный рынок.