Власти Петербурга выделят 14 млн рублей на научные проекты в сфере здравоохранения
Правительство Санкт-Петербурга выделит 14 млн руб. в виде субсидий на поддержку научных проектов высокой степени готовности в сфере здравоохранения. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Максимальный размер субсидии составит 1 млн руб. Средства предоставят юридическим лицам на безвозмездной основе для возмещения затрат, понесенных в 2026 г. при реализации проектов.
Как уточнили в городской администрации, меры направлены на внедрение конкурентоспособных отечественных медицинских технологий, созданных на базе новейших исследований. Кроме того, субсидии призваны усилить кооперацию между научными, образовательными организациями и промышленными предприятиями Петербурга.
В Смольном добавили, что финансирование осуществляется в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития РФ и Концепции научно-технологического развития Санкт-Петербурга на период до 2030 г. Ранее сообщалось, что власти Петербурга в 2026 г. направят на культурные мероприятия около 1,5 млрд руб.