Счетная палата нашла риски неэффективного использования 25 млн рублей в Эрмитаже

Счетная палата выявила недостатки при строительстве комплекса зданий производственной базы и фондохранилища Государственного Эрмитажа. Как следует из заключения ведомства по итогам проверки исполнения федерального бюджета в сфере культуры за 2025 г., в ходе проверки были обнаружены риски неэффективного использования федеральных ресурсов в объеме 25,5 млн руб., направленных на разработку проектной документации.

По данным ведомства, эта документация в итоге осталась невостребованной и утратила актуальность. Помимо этого, ежегодно по данному объекту образуются неиспользованные остатки бюджетных субсидий.

В 2026 г. Эрмитажу предусмотрена субсидия в 929 млн руб. — в 6,2 раза больше, чем годом ранее. Однако с учетом неосвоенных остатков на 358,1 млн руб. на 1 января 2026 г. эксперты Счетной палаты видят высокие риски, что и новые ассигнования не будут израсходованы полностью.