Завод «Романов» планирует увеличить производство грузовиков «БАЗ» в Петербурге

АО «Романов» (входит в структуру концерна «Алмаз-Антей») планирует поэтапно нарастить выпуск грузовиков «БАЗ» на площадке в Санкт-Петербурге до шести единиц в сутки. Об этом на полях выставки COMvex 2026 рассказал ТАСС гендиректор компании Дмитрий Гречухин.

По словам Гречухина, предприятие уже вышло на уровень двух машин в день. Следующий этап — довести показатель до трех автомобилей, а после запуска второй смены — до шести. Ранее сообщалось, что компания рассчитывает выпустить в 2026 г. не менее 600 грузовиков при мощности завода до 2000 единиц в год.

«БАЗ» — грузовик российской разработки. Серийная линейка этих транспортных средств призвана заместить на рынке тяжелую технику европейской «большой семерки», включающей Mercedes, Volvo, Scania, Man, Daf, Iveco и Renault Trucks. Серийное производство на петербургской площадке, где ранее собирали Scania и Man, стартовало в конце 2025 г.

Петербургский завод «Романов» начал отгрузку самосвалов БАЗ в дилерские сети в январе 2026 г. Поставленная модель S32A50 представляет собой трехосный полноприводный самосвал с колесной формулой 6×6, рассчитанный на эксплуатацию в сложных условиях. Напомним, что Минпромторг России включил полноприводные грузовики и шасси БАЗ, выпускаемые на производственной площадке АО «Романов» в Шушарах, в программу государственных субсидий на 2026 г.