Обуховскому заводу предоставят 234 млн рублей на модернизацию производства
Правительство Санкт-Петербурга одобрило предоставление Обуховскому заводу льготного займа от Фонда развития промышленности (ФРП) города. Предприятие получит 234,2 млн руб. на модернизацию производства и обновление оборудования, уточнил вице-губернатор Кирилл Поляков в своем канале в Max.
Средства выделены сроком на пять лет по ставке от 3% до 7% годовых. Инвестиции позволят заводу нарастить выпуск продукции, продолжить замещение импортных комплектующих и повысить производительность труда.
Обуховский завод выпускает изделия как для оборонного, так и для гражданского секторов. В частности, специалисты завода задействованы в создании гидроцилиндров для строящегося Большого Смоленского моста — одного из ключевых инфраструктурных проектов города.
В марте 2026 г. АО «НПО «Обуховский завод» заключило контракт на поставку в Республику Куба современных средств организации воздушного движения. Первые комплекты моноимпульсных вторичных радиолокаторов «Аврора-2» планируется передать в 2026 г.