Доходы бюджета Петербурга с начала 2026 года достигли 585,1 млрд рублей

В бюджет Санкт-Петербурга по итогам января–мая 2026 года поступило 585,1 млрд руб., что составляет 40% от годового плана. Темп роста к аналогичному периоду 2025 г. достиг 107,1%, сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников в своем канале в Max.

Основной вклад — 69%, или 392,3 млрд руб. — обеспечили поступления по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и налогу на прибыль организаций. Рост зафиксирован по НДФЛ — 227,6 млрд руб. (115,6%), имущественным налогам — 53 млрд руб. (133,1%), доходам от спецрежимов для малого бизнеса — 61,6 млрд руб. (101,8%), акцизам — 18,8 млрд руб. (104,6%). Поступления по налогу на прибыль остались на уровне прошлого года — 164,7 млрд руб. (99,6%).

Расходы бюджета за пять месяцев составили 562,8 млрд руб. Это на 62,1 млрд руб. больше, чем годом ранее. Исполнение расходной части достигло 34,1% от годовых назначений.

Напомним, что в бюджет Санкт-Петербурга за январь-февраль 2026 г. поступило 176 млрд руб. доходов. Расходы городского бюджета за первые два месяца 2026 г. составили 182,6 млрд руб.