Министр энергетики возглавит делегацию из Саудовской Аравии на ПМЭФ-2026

Саудовскую делегацию на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2026 г. возглавит министр энергетики, принц Абдельазиз бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауд. Королевство выступит страной-гостем мероприятия, сообщили в пресс-службе Фонда Росконгресс.

В состав делегации войдут глава Минпромресурсов Бандар бен Ибрагим Аль-Хурейф, министр транспорта Салех бин Насер Аль-Джасер и около 200 представителей ведомств и бизнеса. Центральным элементом станет павильон площадью 400 кв. м, где будут представлены экспозиции нескольких министерств, госпрограмма «Сделано в Саудовской Аравии» и крупные частные компании, включая Saudi Aramco. Участники форума смогут ознакомиться с проектами в рамках стратегии «Видение 2030».

В рамках деловой программы запланирован бизнес-диалог «Россия – Саудовская Аравия» по вопросам инвестиций, промышленности, энергетики, логистики и АПК. В мероприятии примут участие представители профильных ведомств двух стран, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Российско-арабского делового совета. Саудовские чиновники и бизнесмены также выступят спикерами на сессиях, посвященных технологическому развитию и продовольственной безопасности.

ПМЭФ–2026 состоится в Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня. Королевство Саудовская Аравия станет страной – гостем форума 2026 г., представив одну из крупнейших национальных экспозиций форума и масштабную деловую программу.