В Петербурге запустят производство деталей для медоборудования за 2 млрд рублей

В Санкт-Петербурге появится предприятие по выпуску важных комплектующих и запасных частей для высокотехнологичного медицинского оборудования. Объем инвестиций в проект составит не менее 2 млрд руб., сообщили в городском комитете по промышленной политике, инновациям и торговле.

Соответствующее соглашение подписали на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) представители города и Лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем имени Сергея Березина. Проект направлен на импортозамещение критически важных компонентов и обеспечение бесперебойной работы медоборудования за счет использования запасных частей, аналогичных оригинальным. Производство разместится на площадке с преференциальным режимом, что позволит ускорить реализацию проекта.

Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов назвал инициативу конкретным шагом к укреплению независимости в такой важной сфере, как медицина. Он подчеркнул, что новое предприятие напрямую нацелено на решение задач импортозамещения.

Запуск мощностей направлен на обеспечение бесперебойной работы диагностического и лечебного оборудования в российских клиниках. Выпуск отечественных компонентов позволит снизить острую зависимость от иностранных поставок запчастей и повысить стабильность функционирования медтехники в лечебных учреждениях по всей стране.