Более 7000 кв. м незаконно занятых помещений нежилого фонда освободили в Петербурге

В Санкт-Петербурге за март и апрель 2026 г. освободили более 7000 кв. м нежилого фонда, который использовался с нарушением закона. Как сообщает пресс-служба комитета по контролю за имуществом (ККИ), совместные рейды с подведомственным учреждением «Центр повышения эффективности использования госимущества» прошли в 12 районах города.

В общей сложности удалось освободить 77 помещений. Большинство объектов (64) пользователи покинули добровольно после получения предписаний ККИ. Еще в 13 случаях потребовались принудительные меры.

Из них 27 объектов арендовались после истечения срока договоров, а 50 помещений эксплуатировались вовсе без оформления прав. Освобожденные площади использовались под магазины, пункты выдачи заказов, ателье, мини-отели, мастерские, склады, а также для жилых и хозяйственных нужд.

Сейчас все помещения опечатаны и очищены от чужого имущества. Ключи переданы в районные жилищные агентства на ответственное хранение. Объекты находились в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Колпинском, Красносельском, Красногвардейском, Московском, Невском, Петроградском и Центральном районах.