В Петербурге отложили строительство автовокзала «Южный» в Купчино
Строительство автовокзала «Южный» у станции метро «Купчино» в Санкт-Петербурге отложено. Как сообщается в реестре Госстройнадзора города, инвестору продлили разрешение на возведение объекта до 7 сентября 2027 г.
Первоначальное разрешение было выдано в 2024 г. и истекало в 2026 г. Проект предусматривает трехэтажное здание площадью 6500 кв. м и высотой 20 м на участке 2,6 га на Витебском проспекте, а также вспомогательную инфраструктуру.
Соглашение о строительстве город подписал с компанией «Вернисаж» еще в 2018 г. на Петербургском международном экономическом форуме. По первоначальным условиям подрядчик должен был сдать объект к 2024 г. Инвестиции оценивались в 4,1 млрд руб. В мае 2024 г. Госстройнадзор уже выдавал «Вернисаж» разрешение на первый этап строительства, которое действовало до 2026 г.