Власти Ленобласти опровергли фейки о мобильных огневых группах
Фейковые письма с требованием направить 10% персонала в мобильные огневые группы поступили ряду предприятий Ленинградской области. В пресс-службе регионального правительства подчеркнули, что таких указов не существует.
Данная рассылка признана частью информационной кампании по дестабилизации обстановки. Формирование МОГ для защиты объектов критической инфраструктуры (ОКИ) происходит исключительно на добровольной основе. В ближайшее время планируется создать еще 23 новые группы. Власти оказывают содействие в приобретении необходимой техники.
В апреле 2026 г. власти Ленинградской области сообщили о формировании дополнительных мобильных огневых групп для борьбы с беспилотниками. Группы разместят на предприятиях и объектах критической инфраструктуры. Через областной военкомат им предложат заключить трехлетний контракт по схеме резервистов.