В Петербурге в 2028 году начнут тестировать систему контроля за стройотходами
Систему отслеживания строительного мусора и грунтов запустят в тестовом режиме в Санкт-Петербурге в 2028 г. Город вошел в число пилотных регионов, где будет отрабатываться механизм полного контроля за такими отходами, сообщил глава комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности города Кирилл Соловейчик.
Ежегодно в Северной столице образуется около 19,7 млн т отходов производства и потребления. Из этого объема 16,2 млн т (82,9%) приходится на мусор от строительства, сноса зданий и грунты. Новая система призвана отслеживать всю цепочку — от момента появления отходов до их переработки или безопасной утилизации.
Российский экологический оператор (РЭО) рассчитывают, что внедрение цифрового контроля сократит нелегальные свалки и повысит долю вторичных ресурсов, возвращаемых в экономику. После отработки технологии в пилотных регионах практику распространят на всю Россию. Параллельно субъекты РФ готовят нормативно-правовую базу для перехода к экономике замкнутого цикла.