Музей истории метро и его строительства появится в Петербурге

Губернатор Александр Беглов на встрече с коллективом Петербургского метрополитена распорядился создать музей, посвященный истории петербургской подземки и ее строительства. Об этом сообщает Смольный.

Губернатор предложил экспонировать в новом музее модели проходческих щитов и другой горной техники. Он отметил важность рассказа о героизме первых строителей, трудовых династиях, уникальных глубоких станциях и современных достижениях отрасли.

Беглов также напомнил, что в Петербурге подземная дорога могла появиться раньше лондонской. Еще при Александре I обсуждался проект тоннеля под Невой. В 1820 г. купец-инженер Торгованов предлагал императору свой проект, но тот его не поддержал. В 1824 г. инженер Пьер-Доминик Базен представил чертеж с прообразом проходческого щита, который утвердила специальная комиссия. Однако реализацию остановила смерть монарха.

«Метро и метростроение Ленинграда-Петербурга — наше достояние. Этим нужно гордиться и обязательно рассказывать нашим детям», — заключил Беглов.