В Петербурге с начала года лишились лицензий 44 управляющие компании

В Санкт-Петербурге 44 управляющие компании лишились лицензий за период с января по 1 мая 2026 г. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» сообщил вице-губернатор Северной столицы Евгений Разумишкин.

По словам Разумишкина, механизмы борьбы с недобросовестными организациями уже доказали свою эффективность. В прошлом году жильцам более 300 домов удалось отстоять свою собственность от рейдерских действий УК. За ситуацией следит Государственная жилищная инспекция.

Таким образом вице-губернатор ответил на жалобу петербурженки. Она рассказала, что одна из УК существует лишь номинально, не выполняет обязанности, оставляет дома в аварийном состоянии и незаконно собирает платежи. Собственники судятся с компанией из-за подделки подписей на общих собраниях, что привело к рейдерскому захвату домов.

Разумишкин отметил, что судебные тяжбы помогают избавляться от подобных организаций, и выразил надежду, что их число продолжит сокращаться. Чиновник также поддержал активных жильцов, которые отстаивают свои права.