Экс-главу представительства правительства Заполярья обвиняют в хищении 1 млрд рублей

Бывший руководитель представительства правительства Мурманской области Ашот Баблумян обвиняется в незаконном выводе из России 1 млрд руб. Также ему вменяют хищение денежных средств из регионального бюджета, пишет ТАСС со ссылкой на судебные материалы дела.

Фигурант обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). От также подозревается в совершении трех эпизодах по п. «б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение организованной группой валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

По данным следствия, не позднее 2022 г. экс-чиновник создал организованную преступную группу с целью хищения денежных средств, в том числе из бюджета Мурманской области. Деньги он выводил за границу через подконтрольные ему юридические лица.

В преступное сообщество входил мурманский бизнесмен и учредитель 11 компаний Оганес Шанкоян. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Отмечается, что в его задачи входили организация бесперебойной работы подконтрольных юридических лиц, их участие в закупках и заключение договоров с организациями, подведомственными госучреждениям Мурманской области.

Далее через валютные операции по подложным документам средства выводились за границу. Оба фигуранта заключены под стражу Мещанским судом Москвы.