Власти Петербурга подтвердили ввод КПО «Новоселки» в 2027 году
Власти Санкт-Петербурга подтвердили планы по вводу комплекса по переработке отходов (КПО) «Новоселки» в 2027 г. Об этом 13 мая в ходе отчета губернатора Александра Беглова перед Законодательным собранием заявил вице-губернатор Алексей Корабельников.
По словам Корабельникова, новые мощности позволят обрабатывать до 70% всего образуемого в городе мусора, превращая его во вторичное сырье, техногрунт или альтернативное топливо. За последние пять лет Петербург в 15 раз сократил число незаконных свалок.
Корабельников признал, что пока часть отходов перерабатывают частники, но качество их работы остается неудовлетворительным. Город намерен развивать собственную инфраструктуру. Помимо «Новоселок», запланировано строительство еще двух комплексов на территории Ленинградской области.
Вице-губернатор особо отметил технологическую независимость уже действующего КПО «Островский», где 95% оборудования — российского производства. Там внедрены системы искусственного интеллекта, роботизация и многоуровневые фильтры для очистки воздуха.
В феврале 2026 г. «Невский экологический оператор» получил разрешение на строительство КПО «Новоселки». Объект построят на участке в 22 га на Горском шоссе.