В Петербурге усилили онлайн-контроль за качеством воды в Неве
В Санкт-Петербурге расширили систему онлайн-контроля качества воды в Неве. В единую цифровую экосистему «Водоканала» дополнительно интегрированы шесть водозаборов Ленинградской области, расположенных выше по течению, сообщили в пресс-службе Смольного.
Ранее система объединяла пять городских объектов. Теперь мониторинг охватывает ключевую линию поступления воды к Петербургу. На всех сооружениях установлены безреагентные спектрофотометры, которые круглосуточно в реальном времени отслеживают мутность, цветность, температуру, содержание органического углерода, нитратов, а также выявляют признаки загрязнений бензолом, фенолом, толуолом и другими соединениями, влияющими на запах воды.
Губернатор Александр Беглов заявил, что задача властей — работать на упреждение и минимизировать возможные риски для горожан. По словам Беглова, совместно с Ленинградской областью город переходит от точечного контроля к сплошному мониторингу главной водной артерии, что позволит быстрее реагировать на любые изменения и предотвращать ухудшение качества питьевой воды.