«Единую карту псковича» планируют запустить в Псковской области с 1 сентября

Власти Псковской области планируют с 1 сентября 2026 г. запустить проект «Единая карта псковича» в регионе. Для ее создания было принято решение использовать технологическую платформу «Единой карты петербуржца» (ЕКП), сообщила пресс-служба правительства области.

«Задача — обеспечить запуск эмиссии карт с 1 сентября текущего года. Сроки сжатые, поэтому сейчас важно синхронизировать работу всех участников проекта, по каждому направлению понимать конкретную цель», — отметил губернатор Михаил Ведерников.

Планируется, что карта объединит платежный сервис, транспортные функции, получение социальных выплат, систему скидок и бонусов от партнеров. Для детей она также будет использоваться в качестве пропуска в школу и средства оплаты питания.

В пресс-службе уточнили, что апробация транспортных функций будет проходить в Пскове на базе государственных предприятий «Псковпассажиравтотранс» и «Славяне», так как там ранее были внедрены в работу услуги безналичной оплаты и учета поездок. В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Псковской области также рассматриваются варианты участия в проекте частных великолукских перевозчиков.

Отмечается, что перевод мер социальной поддержки на псковскую ЕКП будет осуществляться по решению заявителя. Профильное министерство планирует начать внедрение сервиса в проект с предоставления средств регионального материнского капитала – до 20 000 руб. ежегодно на приобретение особого перечная товаров и услуг.