Жительницу Петербурга приговорили к 16 годам лишения свободы по делу о подготовке теракта

В Санкт-Петербурге вынесли приговор местной жительнице, которая по заданию украинских спецслужб следила за российским генералом, сообщает «РИА Новости». Суд назначил ей наказание в виде 16 лет лишения свободы.

Женщину 1977 г. рождения признали виновной в содействии террористической деятельности и госизмене. Ее задержали в Северной столице в июне 2025 г. после того, как ФСБ предотвратила теракт в отношении высокопоставленного военнослужащего Минобороны РФ.

В ходе следствия установили, что фигурантка по заданию СБУ вела разведку места жительства генерала, следила за его автомобилем и передавала полученные данные украинской стороне. Именно эти сведения планировалось использовать для подготовки покушения.