В Петербурге открыли гребной сезон

В Санкт-Петербурге на реке Карповке 16 мая открыли гребной сезон 2026 г. Он стартовал с гонки на сапах, передает корреспондент «Ведомости Северо-Запад».

Позднее в этот день пройдет гонка на 7 км для участников всех остальных гребных судов, включая все виды байдарок, каноэ, академической гребли, шлюпок, драконов. По словам организаторов соревнований, в открытии сезона принимают участие около 1000 человек. 

Среди участников – команда Ассоциации водно-велосипедного туризма. Ее представляют 15 человек, в том числе 5 человек с ограниченными возможностями здоровья.

«Ассоциация организует участие лиц с ограниченными возможностями здоровья в городских спортивно-массовых мероприятиях на велосапах. С нами они не чувствуют себя обделенными, они принимают участие наравне со всеми, получают не только физическое, но и эмоциональное удовольствие», – отметил директор ассоциации Алексей Кучерявый.

В этом году команда ассоциации также примет участие в Петровском гребном марафоне, который пройдет 6 июня. В планах ассоциации в этом году и проведение собственных мероприятий – Петербургской велорегаты и гонки «Золото Вуоксы» в Ленинградской области, поделился Кучерявый.