Узел связи мошенников ликвидировали в Петербурге

Правоохранители в Санкт-Петербурге пресекли работу узла связи, через который ежедневно проходило 9000 звонков от мошеннических кол-центров. Оборудование обслуживали двое молодых людей в возрасте 17 и 18 лет, им предъявлено обвинение, сообщили в городском управлении СК.

Фигуранты с февраля 2026 г. в составе организованной группы под руководством кураторов из мессенджера администрировали абонентские терминалы пропуска трафика. Оборудование они получали через курьеров и устанавливали в арендованных квартирах Петербурга и Ленобласти, которые меняли еженедельно для конспирации. За свою работу подростки периодически получали вознаграждение в размере 85 000 руб. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования также задержан один из кураторов курьеров по уголовному делу об убийстве женщины и разбойном нападении на северо-западе Москвы, произошедших 13 марта 2026 г. По версии следствия, он закупал сим-карты и телефоны, с которых организаторы с территории Украины рассылали россиянам ложные сообщения о взломе аккаунтов на «Госуслугах».

Кроме того, СК возбуждены уголовные дела в отношении 43 человек в возрасте от 16 до 42 лет в 12 регионах России, включая Владимирскую, Нижегородскую, Омскую области, Пермский и Красноярский края, а также Республику Крым. У фигурантов изъяты сим-боксы, сим-карты и мобильные устройства. Дела квалифицированы по ст. 274.3 и 274.4 УК РФ (незаконное использование терминалов трафика и организация передачи абонентских номеров), введенным в 2025 г. Максимальное наказание по этим статьям достигает шесть лет лишения свободы.