В Петербурге восстановят Подьяческую трансформаторную подстанцию

В Санкт-Петербурге выдали разрешение на проведение работ на объекте культурного наследия регионального значения «Подьяческая трансформаторная подстанция городского трамвая». Об этом сообщает Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ).

Здание было возведено в 1906–1907 гг. в рамках запуска первой очереди петербургского трамвая. Инженерное сооружение служило для трансформации трехфазного тока с Центральной тепловой трамвайной электростанции в постоянный ток, необходимый для движения вагонов.

Объект функционирует и сегодня — внутри размещается контактно-кабельная сеть городского трамвая. Выданный инспекцией ордер позволяет проводить производственные работы на объекте до 30 мая 2027 г.