Вологодские рыбаки нарастили вылов корюшки в Онежском озере почти на четверть

Рыбаки Вологодской области в мае 2026 г. увеличили вылов корюшки в Онежском озере на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – выловлено 92 000 т этой рыбы. Традиционная корюшковая путина прошла в Вытегорском округе региона, сообщила пресс-служба областного правительства.

«Корюшка – весенне-нерестующий вид рыбы, поэтому именно в мае в короткий период 10–15 дней она образует так называемую корюшковую путину, то есть плотное скопление и подходит к берегам водоемов Вологодской области. Здесь и осуществляется ее вылов», – рассказали в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.

В целом промышленный вылов водных биологических ресурсов в водоемах Вологодской области стабильный, отметили в пресс-службе. За период с января по март 2026 г. добыто 621 т рыбы, что более чем на 142 т выше прошлогоднего улова, или 130% к аналогичному периоду 2025 г. Так, организации, осуществляющие промышленное рыболовство на Рыбинском водохранилище, выловили более 158 т, на озерах Белое, Воже, Кубенское, Онежское, на Шекснинском водохранилище и на реках – более 463 т.