Загрязнение воздуха обнаружили в четырех районах Петербурга
В Петроградском, Центральном, Василеостровском и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга в апреле 2026 г. зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) диоксида азота. Как сообщает пресс-служба Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, общий уровень загрязнения атмосферы в городе оценен как повышенный.
Наибольшее отклонение от нормы зафиксировано в Василеостровском районе — в 1,6 раза. В Центральном районе показатель превысил ПДК в 1,4 раза, в Петроградском — в 1,3 раза, в Красногвардейском — в 1,1 раза. Диоксид азота поступает в воздух от двигателей внутреннего сгорания, при сжигании твердых отходов и в результате работы промышленных предприятий. В ведомстве добавили, что загрязнений другими веществами не обнаружено.
По данным управления, в марте 2026 г. во всех районах города значения диоксида азота находились в норме. Однако тогда в Московском районе отмечалась повышенная концентрация аммиака. Аналогичная ситуация в марте фиксировалась и в Центральном районе.