Деловой турпоток в Петербург в 2025 году превысил 1,4 млн человек

В общей сложности в 2025 г. Петербург посетили 1,4 млн деловых туристов. Председатель городского комитета по развитию туризма Евгений Панкевич рассказал журналистам, что каждый седьмой приезжал на мероприятия в Северную столицу вместе с семьей.

Деловой турпоток в Северную столицу по итогам прошлого года вырос на 12% по сравнению с 2024 г. когда поток туристов составлял 1,25 млн гостей, об этом в январе 2025 г. сообщали в «Конгрессно-выставочном бюро» Петербурга. По данным комитета по развитию туризма, в 2024 г. в Петербурге прошли 693 конгрессно-выставочных мероприятия.

Общий вклад конгрессного туризма в экономику Санкт-Петербурга по итогам прошлого года составил 111 млрд руб. Это на 35% выше показателя 2024 г., когда вклад оценивался в 82 млрд руб. Средний чек делового туриста выше, чем у обычного путешественника, подчеркнул Панкевич.

В 2025 г. произошла заметная переориентация мероприятий на несезонные месяцы. «Февраль-март — это, по статистике, одни из самых эффективных месяцев, потому что очень много не только государственных мероприятий, но и частных конгрессов выбирает Санкт-Петербург», — отметил Панкевич.

В частности, в Северной столице проходят Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и все мероприятия, запланированные на его полях, Петербургский юридический (ПМЮФ) и налоговый форумы, ежегодный транспортный фестиваль «ТранспортФест», Форум стратегов, события на базе туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте и другие конгрессы, конференции, форумы и круглые столы.