В Ленобласти на 4% снизилось число лиц с наркологическими диагнозами
В Ленинградской области с начала 2026 г. зафиксировали сокращение количества пациентов с наркологическими диагнозами на 4%, а загруженность стационаров уменьшилась на 12%. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
В настоящее время в регионе работают два диспансера и 22 районных кабинета. Штат врачей-наркологов насчитывает 46 человек, а обеспеченность кадрами выросла на 6,3%. Отдельное внимание уделяется сотрудничеству с некоммерческими организациями, которые оказывают помощь гражданам.
Пилотный проект по социальной реабилитации запущен во Всеволожском центре соцобслуживания. Как отметил вице-губернатор Ярослав Серов, с июня 2026 г. аналогичные группы откроются в Лужском и Лодейнопольском районах. В 2025 г. в СМИ вышло почти 4000 антинаркотических материалов, в первом квартале 2026 г. — более 1000.