Депутаты Ленобласти предложили сделать бесплатным проезд для сотрудников МВД
Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли решение направить обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с инициативой ввести дополнительные социальные гарантии для сотрудников органов внутренних дел. Речь идет о бесплатном проезде в транспорте общего пользования и 50% скидке на оплату жилищно-коммунальных услуг, уточнили в пресс-службе регионального парламента.
Согласно документу, бесплатный проезд (исключая такси) должен предоставляться сотрудникам МВД вне служебных целей — в городском, пригородном и местном сообщении. Льгота на оплату ЖКУ предлагается в размере половины от суммы начислений.
Инициаторы отметили, что меры направлены на восстановление кадровой стабильности в ведомстве. Дефицит кадров ведет к перегрузке работающих сотрудников и ставит под угрозу эффективность выполнения оперативных задач, уточнили парламентарии. В своем обращении к главе правительства депутаты просят поручить профильным министерствам провести финансово-экономическое обоснование и оценку целесообразности введения данных льгот.