Госсовет Коми направил обращения в кабмин и ГД в защиту оленеводов и многодетных матерей
Госсовет Республики Коми направил обращения в Государственную думу и правительство РФ в поддержку оленеводов и многодетных матерей. Предлагается дать оленеводческим хозяйствам возможность получать статус резидента Арктической зоны РФ (АЗРФ), а для многодетных матерей – включать периоды ухода за каждым ребенком до 1,5 лет в стаж работы в районах Крайнего Севера для назначения страховой пенсии по старости, сообщила пресс-служба Госсовета.
В первом обращении депутаты отмечают, что сегодня оленеводческие хозяйства несут высокие затраты на содержание поголовья и инфраструктуру. Статус резидента АЗРФ даст им доступ к налоговым льготам, компенсации страховых взносов и другой поддержке, что позволит сохранить рабочие места и традиционное хозяйствование.
Второе обращение направлено в Госдуму, Совет Федерации и правительство РФ. Депутаты просят включить периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости женщинам, родившим двух и более детей. Сейчас такой отпуск засчитывается лишь в общий страховой стаж, но не в северный стаж, что лишает многодетных матерей права выйти на пенсию досрочно.
«Раньше, по советскому законодательству, такой отпуск засчитывался, и мы просто предлагаем вернуть такую норму. Это вопрос демографии, справедливости и простого человеческого отношения», – отметил председатель Госсовета Коми Александр Макаренко.