Около 30 т спирта изъяли в подпольном цехе производителей алкоголя в Ленобласти

Правоохранители в Ломоносовском районе Ленинградской области ликвидировали нелегальный цех по производству алкоголя. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и области, из незаконного оборота изъято около 30 т спирта.

Операцию провели сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со следователями ГСУ ГУ МВД и региональным УФСБ. Задержаны трое организаторов — двое жителей региона 40 и 50 лет, а также их 43-летний сообщник, прибывший из ближнего зарубежья.

Выяснено, что злоумышленники в деревне Пески без лицензии оборудовали цех техникой для смешивания жидкостей и автоматической линией розлива. Бутылки были оклеены этикетками известных брендов водки, коньяка и виски, однако акцизные марки отсутствовали.

Кроме того, подельники арендовали под склад грузовой терминал в поселке Шушары на Поселковой улице. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 171.3 УК РФ (незаконные производство и оборот этилового спирта). Все трое задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, расследование продолжается.