Тоннелепроходческий щит «Надежда» прошел более 90% пути до станции «Каменка»
Тоннелепроходческий комплекс «Надежда» в Санкт-Петербурге прошел более 90% пути до будущей станции «Каменка» Невско-Василеостровской линии. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко по итогам выездной проверки строительства.
На сегодняшний день щит прошел более 4300 м из проектных 4600 м. Диаметр комплекса составляет 10,5 м, что позволяет вести проходку быстрее по сравнению с однопутными щитами диаметром 5,6 м: благодаря такому решению поезда двигаются одновременно в одном перегоне.
Параллельно в будущем перегонном тоннеле метростроители занимаются устройством верхнего строения пути. Уложено 1168 куб. м путевого бетона и 1260 м монтажных рельсов. На дистанции между станциями «Беговая» и «Богатырская» сооружается плита вентиляционного перекрытия — для нее смонтировано более 1000 куб. м бетона. Конструкция размещается на высоте 4,5 м и в дальнейшем разделит транспортную зону и вентиляционный канал.
Как напомнил Линченко, вестибюли новых станций появятся в Приморском районе: «Богатырская» — на пересечении Туристской улицы и Богатырского проспекта, «Каменка» — на углу Комендантского и Шуваловского проспектов. В перспективе «Каменка» станет пересадочной на станцию «Шуваловский проспект», соединив «зеленую» (Невско-Василеостровскую) линию с «фиолетовой» (Фрунзенско-Приморской).