В Шушарах запустили производство внедорожника Esteo MX
На заводе холдинга «АГР» в Шушарах стартовало серийное производство Esteo MX. Как сообщили в пресс-службе компании, модель стала вторым совместным проектом АГР и китайского холдинга Defetoo.
Старт выпуска сделал Esteo вторым брендом холдинга на площадке в Санкт-Петербурге после Jeland. Предприятие ранее прошло модернизацию: там обновили инженерные системы, конвейерную инфраструктуру, перепрограммировали роботов для нанесения клея и интегрировали новую модель без остановки выпуска текущих машин.
На заводе применяют автоматизированные комплексы, AGV-тележки и цифровые системы контроля. Ключевые процессы объединены в единую систему производственного и динамометрического контроля.
Автомобиль оснащается двухлитровым турбированным двигателем (197 л.с.), восьмиступенчатой автоматической трансмиссией и полным приводом. Дорожный просвет — 210 мм. 12 мая стало известно, что выход среднеразмерного внедорожника на российский рынок запланирован на лето 2026 г.