Петербургская ИТ-компания арендовала 3800 кв. м в новом БЦ «М22»

Эксперты отмечают, что ИТ-компании наращивают свою долю на рынке офисной недвижимости
Новый бизнес-центр открыт в 2023 г. рядом с Таврическим садом, Смольным собором и Невской ратушей /БЦ «М22»

ИТ-компания Garage Eight (ООО «Гараж 8») арендовала офис в новом девятиэтажном бизнес-центре класса «A» «М22» в Санкт-Петербурге. Общая площадь арендованного блока на восьмом и девятом этажах составила 3800 кв. м. Об этом сообщили в компании Nikoliers, которая выступила консультантом сделки. Новый БЦ «М22» с паркингом на 247 машино-мест был открыт в 2023 г. рядом с Таврическим садом, Смольным собором и Невской ратушей.

Как уточнили изданию «Ведомости Северо-Запад» в Garage Eight, до этого ИТ-компания располагалась в офисе площадью порядка 3000 кв. м в петербургском бизнес-центре класса «B». Таким образом, после переезда компания повысила класс офиса и увеличила его площадь более чем на четверть.

«Компания выросла за последние несколько лет, и нам было важно подобрать рабочее пространство, которое бы соответствовало новому масштабу компании, нашей культуре и ценностям», – пояснила менеджер проектов по открытию офисов компании Garage Eight Александра Манасевич.

Опрошенные изданием эксперты и участники рынка отмечают, что активность отечественных ИТ-компаний на рынке офисной недвижимости растет. По словам директора департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Регины Волошенко, в 2023 г. ИТ-компании (включая ИТ-структуры финансовых и ресурсодобывающих корпораций) лидировали по объему поглощения офисных площадей. В прошлом году по сравнению с 2022 г. их доля от общего объема арендованных площадей выросла с 16 до 51%. При этом в период с 2018 по 2022 гг. доля ИТ-компаний не превышала 38%.

«Текущая ситуация напрямую связана с активным развитием ИТ-сообщества в Петербурге. Эта динамика объясняется начавшимся уходом иностранных компаний, благодаря чему освобождаются привлекательные офисные площади, расширением штата российских компаний, а также трендом на возвращение сотрудников из удаленного режима работы в офис», – пояснила операционный директор ИТ-компании «Базис» Ирина Сенатская.

Вместе с тем экспансия мотивирует ИТ-компании повышать требования к качеству занимаемых площадей. «Для ряда ИТ-компаний аренда качественного офиса — это способ повысить свою привлекательность как работодателя и привлечь в команду высококлассных специалистов», – прокомментировали изданию в Nikoliers. Ранее «Ведомости Северо-Запад» со ссылкой на рекрутинговую компанию HeadHunter сообщали, что в IV квартале 2023 г. петербургские работодатели разместили на 20% больше вакансий для ИТ-специалистов, чем за аналогичный период 2022 г.

Соответственно, растущая конкуренция за кадры заставляет компании предлагать больше преимуществ кандидатам, в том числе за счет более комфортного размещения в бизнес-центрах класса «A», считают эксперты.

«Существуют определенные стандарты комфорта и функциональности офиса IT-компании. Несоответствие этим стандартам может привести к оттоку сотрудников. Требования к рабочему месту включают современный дизайн, наличие лаундж-зоны и кабинетов для отдыха, возможность работы в различных точках офиса, наличие развлекательных активностей, а также собственной кухни или столовой. Для ИТ-компаний также важна инфраструктура бизнес-центра, наличие на территории или рядом дополнительных возможностей (кофейни, магазины, фитнес)», – говорит Сенатская.

С другой стороны, частичная переориентация ИТ-компаний на офисные площади класса «A», носит в том числе и вынужденный характер на фоне сокращения предложения в более низком сегменте.

«ИТ-компании чаще отдают предпочтение современным бизнес-центрам класса "В+". Но из-за того, что в 2023 г. на рынок Петербурга преимущественно выходили БЦ в сегменте класса "А", а вакансия в офисном сегменте активно сокращалась, компании переориентировались на высококлассное предложение», – говорит партнер, директор офисной группы IPG.Estate Вероника Чаканова. По данным Nikoliers, в 2023 г. по сравнению с 2022 г. доля вакантных площадей снизилась с 10,5 до 8,4%.

Волошенко также отмечает, что 90% арендованных в 2023 г. ИТ-компаниями офисов располагались в бизнес-центрах класса «B», а средняя площадь сделки не превышала 1000 кв. м. «Международные ИТ-компании предпочитали в основном офисы класса "A" площадью от 3000 кв. м с возможностью дальнейшего расширения. Для поглощения освободившихся после ухода международных компаний офисных площадей рынку потребовался всего год, и мы снова вернулись к ограниченному предложению», – добавила она.

По прогнозам Волошенко, к концу 2024 г. объем свободного предложения сократится до 4–5% и приблизится к показателям допандемийного 2019 г. «На фоне этого компании, желающие арендовать хороший офис, будут испытывать трудности с поиском помещений», – резюмировала она.