«ФосАгро» запустила в Заполярье новый горизонт Кировского рудника за 36 млрд руб.

Это позволит компании увеличить добычу апатит-нефелиновой руды до 25 млн т в год
Ожидается, что к 2028 г. производительность нового горизонта достигнет проектной мощности 9,4 млн т руды в год /«ФосАгро»

Компания «ФосАгро» 25 марта официально запустила в эксплуатацию новый подземный горизонт + 10 м по добыче апатит-нефелиновой руды на Кировском руднике в Мурманской области, сообщает пресс-служба компании. Первый этап проекта был реализован в феврале 2022 г., второй – в IVквартале прошлого года, а его общая стоимость составила 36 млрд руб., отмечается в сообщении.

Апатит-нефелиновая руда, из которой вырабатывают апатитовый концентрат, — основное сырье для производства фосфорных удобрений. Как пояснили в «ФосАгро», запуск нового подземного горизонта обусловлен выбыванием из строя других горизонтов рудника и необходимостью дальнейшего наращивания добычи апатит-нефелиновой руды. Новый горизонт обеспечит 300 млн т запасов руды (всего на руднике с начала освоения добыли более 900 млн т руды).

Ожидается, что к 2028 г. производительность нового горизонта достигнет проектной мощности 9,4 млн т руды в год. Уже к 2025 г. за счет него на Кировском руднике планируется добывать по 25 млн т руды в год (сейчас годовая производительность рудника – 23 млн т). С выходом на проектную мощность доля горизонта +10 м в объеме руды, добываемой Кировским рудником, составит 36%.

Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время церемонии запуска объяснил, что добываемая руда на филиале «ФосАгро» в Кировске используется в качестве сырья для производства удобрений, которые, в частности, идут на экспорт в 100 стран мира.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты считают, что инвестиции в проект позволят компании в долгосрочной перспективе нарастить свои позиции на внутреннем и международном рынке производства удобрений. Стоит отметить, что на долю «ФосАгро» сейчас приходится около 20% всего российского производства удобрений и около 50% – фосфорных. Однако по итогам этого года роста выпуска фосфорных удобрений в России не прогнозируется.

По итогам 2023 г. в стране было произведено 26 млн т всех видов минеральных удобрений (+10,3% к уровню 2022 г.), говорит руководитель образовательной программы «Экономика» РАНХиГС Санкт-Петербург Дмитрий Десятниченко со ссылкой на данные Росстата. «Но объем производства фосфорсодержащих удобрений практически не изменился и по итогам прошлого года рост не превысил 1% [выпуск составил 4,4 млн т]», — отмечает эксперт.

Несмотря на общую стагнацию производства фосфорных удобрений, компания может удовлетворить спрос на внутреннем рынке и занимать свою нишу на внешнем в условиях международной конкуренции, отмечает независимый эксперт по управленческому консультированию и развитию бизнеса Сергей Мельник. «Внешний рынок удобрений продолжает расти, и российские компании адаптируются к санкционным реалиям, перераспределяя поставки в «дружественные» страны», — говорит эксперт.

Согласно прогнозу «ФосАгро», тенденция к восстановлению рынка удобрений в мире, начавшаяся в 2023 г., продолжится в 2024 г. Ожидается, что мировое потребление удобрений в этом году достигнет 194-195 млн т (+2-2,5% к 2023 г.), писали «Ведомости». 

При этом Десятниченко отмечает, что в этом году компания может столкнуться с конкуренцией со стороны Китая, который рассчитывает выйти на мировой рынок удобрений в течение этого года. В свою очередь это может повлечь снижение стоимости фосфорных удобрений. Во втором полугодии 2023 г. цена на них зафиксировалась на уровне около $500 за 1 т на базисе FOB Балтика (с погрузкой на борт).

«В долгосрочной перспективе «ФосАгро» может столкнуться с геополитическими и валютными рисками на мировом рынке, но спрос на удобрения, с высокой долей вероятностью, будет расти. Однако текущие цены на фосфорные удобрения в целом являются повышенными относительно 10-летнего уровня, большинство аналитиков указывают на высокую вероятность их снижения, с чем я тоже согласен», — резюмировал Мельник.