«Северная верфь» спустила на воду шестой траулер для «Норебо»

На судостроительном заводе АО «Северная верфь» (входит в ОСК) в пятницу, 29 марта, спустили на воду шестой траулер по заказу рыбопромышленного холдинга «Норебо» – «Капитан Абакумов». Об этом сообщил корреспондент издания «Ведомости Северо-Запад» с места события.

Напомним, «Норебо» и «Северная верфь» заключили контракт на постройку 10 траулеров. Его сумма на момент заключения составляла 38,4 млрд руб. Верфь уже спустила на воду первые пять судов. Но как ранее сообщали «Ведомости», в процессе строительства заказчик решил перенести постройку последних четырех траулеров на собственную верфь «Пелла-стапель» в Ленобласти из-за переноса сроков сдачи и отказа иностранных производителей поставлять уже оплаченное оборудование.

Как рассказал генеральный директор судостроительного завода «Северная верфь» Михаил Ненюков, готовность шестого траулера перед спуском на воду составляла 36%. Его дальнейшее оснащение будет зависеть от того, в какой зоне он будет вести рыбодобычу – на Северо-Западе или на Дальнем Востоке.

«Конкретно этот траулер планировалось отправить на Дальний Восток. От этого будет зависеть компоновка оборудования. Но срок достройки и регион приписки будут зависеть от заказчика», – добавил Ненюков.

Траулеры проекта 170701 водоизмещением 5500 т предназначены для ловли трески, пикши, минтая, сельди и других видов рыб в Северной Атлантике и на Дальнем Востоке. Производительность одного траулера составляет 150 т рыбы в сутки.