Что в меню: гастропремьеры марта

В начале весны в Северной столице запустили несколько новых проектов, а популярные заведения обновили меню
Для работающих в Петербурге популярных заведений первый месяц весны стал подходящим поводом представить новинки меню /Forte Mare

В этом году март подарил Северной столице сразу несколько гастропремьер. На Петроградской стороне открылся новый проект шефа Алексея Алексеева Inner. Еще одна премьера этой весны – новый ресторан высокой кухни Drevå на Пулковском шоссе. А для уже работающих в Петербурге популярных заведений первый месяц весны стал подходящим поводом представить новинки меню.

Inner как признание

/Inner

В Северной столице открылся новый ресторан – Inner. Известный в городе шеф Алексей Алексеев представил свой второй авторский проект на Малой Разночинной, название которого говорит само за себя. В отличие от Futurist, ставшего манифестом шефа-ресторатора, Inner звучит как признание. Тонкий, аскетичный, до мельчайшей детали продуманный ресторан строили два года. Наполненный пространством Inner готовит гостей к встрече с главным – к новым вкусам в классических формах и даже знакомых сочетаниях. Внутренний мир шефа не вписывается в тесные рамки национальных кухонь. И это дает право томатному севиче удивлять нотами кимчи, вонтонам из бекона попасть в куриный бульон, а топленому молоку с ванилью стать соусом к гратену из цветной капусты. Важно то, что скрыто – повторяет автор, призывая прислушаться к созвучиям ингредиентов, в которых порой достаточно самого малого, чтобы все изменить.

Мифология Drevå

/Drevå

Еще одна премьера этой весны – новый ресторан высокой кухни Drevå, который открывается на Пулковском шоссе 22 марта. Концепт-шефом и идейным вдохновителем проекта стал Дэниел Хогландер, известный по стокгольмскому Aloё (две звезды Michelin) и гастропабу Black Milk. Прихотливо сочетая продукты со всего света, но точно следуя замыслу, Дэниел свободно использует кулинарные техники самых разных стран. Он ломает стереотипы, работает на ярких контрастах и сильных эмоциях, выражая главное – вкус. Авангард и декаданс, old school и punk, европейский Север и краски Магриба, Старый Свет и Юго-Восточная Азия, классика и хулиганство, chili vanilla. Это гастрономия грядущей эпохи, какой мы хотим ее видеть.

Игра со вкусом

/Джаз-клуб Игоря Бутмана

Джаз-клуб Игоря Бутмана в Санкт-Петербурге в последний день зимы представил новое меню. Не секрет, что гастрономическая составляющая заведения способна достойно спорить с происходящим на сцене – концертными программами выдающихся отечественных и зарубежных джазменов современности. Шеф-повар Евгений Асаула создает кулинарные произведения, вдохновляясь классической французской кухней и актуальными паназиатскими тенденциями. По словам Евгения, гостям подают «понятную еду», однако яркость вкусовых сочетаний и подачи делают запоминающимся вечер, проведенный за столиком в клубе. На кухне используют классические рецепты французских соусов, которые дополняет умами. Выделяются в меню мясные и морские специалитеты: дальневосточные гребешки, мурманские крабы, эквадорские креветки соседствуют с уткой, ягненком и рибаем от местных фермеров. На кухне сознательно отказались от импортного мясного сырья, сохранив исключение лишь для фуа-гра.

Аквариум деликатесов

/Forte Mare

В Северной столице начало работать новое атмосферное место – Forte Mare на набережной Адмирала Лазарева. Ресторан открыла команда знакового петербургского рыбного ресторана Porto Maltese. В меню вы встретите аутентичную средиземноморскую кухню с морскими деликатесами и балканской душой. Шеф-повар Forte Mare Ненад Радойчич родом из Сербии, но имеет опыт работы в российской ресторанной индустрии более 20 лет. Он специализируется на средиземноморской кухне, с акцентом на высококачественные морепродукты и свежую рыбу. Обширное меню ресторана предлагает более 60 морских блюд. В special menu от шефа – роскошное фирменное плато «Форте Маре», включающее в себя все разнообразие подводного царства: мидии, морского гребешка, осьминога, кальмаров, каракатиц и не только. Отдельное удовольствие – выбирать из аквариума деликатесы и способ их приготовления: предлагают разные виды устриц, морских ежей, вонголе, мидии и гребешки.

Самый мясной

/Stroganoff Steak House

Пожалуй, самый петербургский мясной ресторан – Stroganoff Steak House – в этом сезоне традиционно предлагает «мясную классику» – от тартаров и бургеров до стейков из лучших отрубов говядины. Для настоящих ценителей мяса представлены стейки сухого вызревания. Особого внимания заслуживает японская премиальная мраморная говядина вагю – один из самых редких видов мяса в мире. Благодаря своему невероятно нежному вкусу, мраморности и уникальной текстуре она по праву считается одной из лучших.

Для тех, кто предпочитает рыбу и морепродукты, в меню есть мурманский палтус, запеченный камчатский краб и устрицы. Они представлены в своем лучшем виде. Свежие и ароматные прямо с Японского моря. Именно оттуда родом эти дальневосточные красавицы.

Утонченная простота

/«Сыроварня»

В Петербурге не так много заведений, имеющих собственное производство сыров. Поэтому деревенский ресторан, предлагающий простые блюда и сочетания сезонных продуктов и фирменной классики, – «Сыроварня» (Pinskiy & Co и Novikov group) – может стать любимым местом для гурманов. В меню «Сыроварни» присутствуют сыры, которые производят в стенах ресторана, а также домашняя кухня от шеф-повара Александра Карюкина: пицца из дровяной печи, блюда на гриле, различные виды домашней пасты, а также фирменные десерты. Отдельного внимания заслуживает тихая летняя терраса, расположенная в закрытом дворе в самом центре города. В ресторане «Сыроварня» Александр делает ставку на итальянскую кухню с деревенским акцентом, а также на утонченный вкус простейших блюд.

В кругу семьи

/«Двор Помидор»

Еще один ресторан, фишка которого – акцент на качественных фермерских овощах и сочетании традиционных специй и соусов народов мира, от которых невозможно оторваться, – «Двор Помидор». Это большой семейный ресторан в торгово-развлекательном комплексе «Питер Радуга». Здесь слегка замедляется время, разговоры становятся душевнее, а атмосфера наполняет семейным теплом. Многогранное меню усиливает и подчеркивает ощущения, предлагая блюда гостеприимной Грузии по семейным рецептам бренд-шефа Изо Дзандзава, застольного Кавказа и мировой классики.