Жители Москвы и Петербурга стали покупать больше недвижимости в Сочи

На фоне роста турпотока и не слишком больших объемов предложения в этом году цены на жилье на курорте выросли на 14%
Растет спрос не только на жилье, но и на коммерческую недвижимость, например, гостиничные комплексы

В этом году москвичи и петербуржцы стали чаще покупать недвижимость в Сочи. Так, если во II квартале этого года жители Москвы совершили 20% всех покупок на первичном рынке города, то по итогам III квартала показатель вырос до 30%. Доля петербуржцев за последнее время увеличилась с 5 до 10%.

В первом полугодии 2023 г. спрос на недвижимость в Сочи оказался более активным, чем в 2022 г. Хотя объем выхода новых проектов в первом полугодии 2023 г. замедлился: с начала года было начато строительство 109 000 кв. м, тогда как в первом полугодии 2022 г. показатель равнялся 229 000 кв. м.

Конечно, развитие недвижимости в Сочи нельзя сравнивать со столичными рынками. По итогам прошлого года на курорте было введено лишь 256 000 кв. м жилья. Тогда как в Москве данный показатель в 50 раз выше и равен 11,5 млн кв. м. При этом по сравнению со столичными городами в Сочи не слишком много комплексной застройки. Например, если брать в расчет советский период, то в городе создавались жилые микрорайоны с пяти- и девятиэтажными зданиями. В период Олимпиады был реализован федеральный проект – территория «Сириус» рядом с береговой линией. Но сейчас крупнейшим участком комплексного развития является микрорайон Кудепста.

В то же время элитные квартиры в Сочи оказались дороже, чем в Нью-Йорке, Лондоне и Дубае. Цена 1 кв. м в немногочисленных элитных жилых комплексах в городе-курорте превышает 1,4 млн руб. В целом же с начала года (за 10 месяцев) стоимость жилой недвижимости на первичном рынке в городе выросла на 14% – до 570 000 руб. за 1 кв. м.

Несмотря на рост цен, спрос на курортную недвижимость в городе стабильно растет, и это является долгосрочным трендом. Так в чем же секрет популярности Сочи, и не становится ли этот рынок «пузырем»?

Популярность любой жилой недвижимости в Сочи в первую очередь объясняется растущим турпотоком. За 10 лет – с 2013 по 2023 гг. – посещаемость Сочи выросла в два раза: с 3,9 до 7,2 млн (прогноз) человек. В городе продолжается благоустройство, появляются новые точки притяжения. Все больше россиян ежегодно приезжают в Сочи, и многие из них после этого задумываются о покупке собственной квартиры у моря.

При этом структура возводимого многоквартирного жилья на курорте тоже претерпевает изменения. Основой строительства по-прежнему является комфорт-класс, однако доля массового сегмента заметно сократилась: с 75% по итогам 2021 г. до 53% к концу I полугодия 2023 г. Тенденция последних лет – увеличение доли элитного жилья, популярность которого среди жителей Москвы и Петербурга растет.

Растет спрос не только на жилье, но и на коммерческую недвижимость, например, гостиничные комплексы. За историю развития Сочи в городе было создано 67 500 гостиничных номеров. Из этого числа примерно 30% соответствуют категории «4 и 5 звезд». Для сравнения: в Дубае только за один год построено более 27 000 номеров.

Но стоит понимать, что в Сочи свободных участков под строительство уже немного. Особенно мало места на равнине. Все те площади, которые подходят под запуск новых ЖК или гостиничных комплексов, уже находятся в чьей-то собственности. В ближайшие годы они могут поменять собственников, но свободной земли от этого больше не станет. При этом спрос на инвестиционную недвижимость в городе продолжает расти.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Другие материалы в сюжете