Петербургский горизбирком готовится к провокациям на президентских выборах

В комиссии уже фиксируют «вмешательство извне»: запугивание сотрудников и «атаки» на рабочие телефоны
Напомним, что предстоящие трехдневные выборы президента пройдут 15-17 марта 2024 г. /Официальная страница петербургского Горизбиркома

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин на пресс-конференции 8 февраля заявил об атаках на городскую избирательную систему в ходе подготовки к выборам президента России 2024 г. По его словам, избирком готовится к «беспрецедентному» давлению, большому количеству фейков и провокаций.

Напомним, что предстоящие трехдневные выборы президента пройдут 15-17 марта 2024 г. 31 января Центризбирком России завершил прием подписей, которые участники предстоящих выборов президента РФ должны были предоставить для регистрации в качестве кандидатов. На заседании комиссии 8 февраля председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что в выборах будут участвовать четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков («Новые люди»). Сергею Малинковичу («Коммунисты России»), Борису Надеждину («Гражданская инициатива»), самовыдвиженцам Анатолию Баташеву и Раде Русских комиссия отказала в регистрации.

По словам Мейксина, в Петербурге подготовка к предстоящим выборам проходит в соответствии с текущим графиком, однако аппарат сталкивается с вмешательством извне. «Есть обращения, связанные с запугиванием сотрудников, чтобы они не участвовали в избирательном процессе. Есть также атаки на рабочие телефоны (автодозвоны. – “Ведомости”) с типовыми обращениями по одной модели», – отметил он, добавив, что таким образом авторы фейковых обращений пытаются «загрузить» аппарат работой.

Тем не менее в Петербурге процесс подготовки к выборам находится в высокой степени готовности, отметил он. «64 территориальные избирательные комиссии (ТИК) во всех 18 районах города ведут свою работу по подготовке выборов. В участковых избирательных комиссиях трудятся около 23 000 человек. В прошлом году мы переформировывали комиссии, поскольку подошел очередной пятилетний срок», – сказал он. Списки избирателей еще формируются. Всего Петербург получит 3 млн 863 500 бюллетеней. Помещения для хранения бюллетеней будут под круглосуточной охраной полиции.

Перечни избирательных участков уже утверждены. 1947 участков будут работать на постоянной основе. Еще 47 временных участков будут расположены в медицинских учреждениях, на Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах, а также в аэропорту «Пулково». Видеонаблюдением и видеорегистрацией будет обеспечен 1831 участок,  отметил Мейксин, добавив, что камеры не будут видеть персональные данные избирателей.

Напомним, что предыдущие выборы президента РФ прошли в 2018 г. Тогда в Петербурге явка составила 63,9%. В среднем по стране на выборы пришли 67,5% избирателей. Владимир Путин набрал в Петербурге 75% голосов, в среднем по России – 76,7%

«Так как Петербург – это особый город, город с рядом столичных функций, на предстоящих выборах к нему будет приковано особое внимание тех, кто хочет дестабилизировать ситуацию. Не последнюю роль в этом может сыграть и то, что исторически Северная столица славилась более выраженным либеральным уклоном жителей по сравнению с другими регионами России», – полагает политтехнолог Валерий Чебеков. Он выразил мнение, что это может сказаться на явке, если данный сегмент не увидит «своего» кандидата в бюллетене.

Доктор политических наук Александр Конфисахор прогнозирует, что в 2024 г. явка в Петербурге останется примерно на уровне прошлых выборов. При этом он полагает, что градус внешнего вмешательства вряд ли превысит средний уровень по стране. Он добавил, что озвученные предупреждения об атаках можно расценивать скорее как сигнал избирателям, чтобы они мобилизовались и изъявили свою волю на избирательном участке.

При этом эксперты сходятся во мнении, что на результаты выборов в Петербурге во многом будут влиять и действия губернатора города. Чебеков отмечает, что явка в Петербурге традиционно будет ниже средней по России, но насколько – будет зависеть от действий губернатора и его команды: смогут ли они грамотно провести административную и отраслевую мобилизацию, чтобы восполнить выпадающий сегмент либерального электората.

Напомним, ранее глава Центральной избирательной комиссии во время выступления на научно-практической конференции, посвященной 30-летию избирательной системы РФ, которая прошла в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, призвала губернатора Петербурга Александра Беглова и губернатора Ленобласти Александра Дрозденко «действовать единым фронтом в тяжелых условиях». Тогда же она выразила мнение, что предстоящие выборы пройдут достойно, несмотря на попытки их «смести».