Как в Петербурге и Ленобласти прошли выборы президента РФ

Три дня голосования обеспечили «беспрецедентно высокую» явку
Выборы в Санкт-Петербурге прошли «в штатном режиме», без серьезных инцидентов, способных повлиять на окончательный результат /ЦИК РФ

Избирательные комиссии Санкт-Петербурга и Ленобласти к утру понедельника подвели предварительные итоги выборов президента РФ. После обработки 99,29% протоколов в Санкт-Петербурге действующий президент Владимир Путин набирал 81,65% голосов, сообщил в своем телеграм-канале председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин. В Ленинградской области после обработки почти 94% протоколов у Путина 86,15% голосов, написал в своем телеграм-канале председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский.

При этом на вторых позициях в Петербурге и Ленобласти лидируют разные кандидаты. Так, в Северной столице вторую строчку пока занимает Владислав Даванков от «Новых людей» с результатом 7,01% (в Ленобласти он пока лишь на третьей позиции с 4,09%). В Ленобласти на втором месте – кандидат от КПРФ Николай Харитонов с предварительным результатом 4,77% (в Петербурге он пока на четвертом месте с показателем 3,49%). При этом в Петербурге на третьем месте Леонид Слуцкий от ЛДПР  с показателем в 5,13%, в Ленобласти он на четвертой строке с 3,03%.

Рекордная явка

Как отмечают представители обоих избиркомов, в регионах была отмечена рекордная явка. «Избиратели Ленинградской области повторили рекордный результат явки, который был показан при голосованиии по поправкам в Конституцию Российской Федерации», – написал Михаил Лебединский.

Явка в Ленобласти составила 80,53%. В первый же день в регионе проголосовали более 511 000 человек – 35,68% от общего числа избирателей. По итогам второго дня явка достигла 60,43%. Общая численность избирателей в этом году составила в области 1,421 млн человек. Напомним, на выборах главы государства в 2018 г. явка была 66,89%.

Северная столица, которая традиционно не отличалась высокой явкой, тоже поставила рекорд. Мейксин по итогам трех дней голосования назвал явку «беспрецедентно высокой» для Санкт-Петербурга. По предварительным данным, она составила более 74%. Уже по итогам первого дня голосования явка в Петербурге достигла 30,57% или 1,162 млн граждан. На вечер второго дня она была 54,52%. Всего в городе проживают 3,817 млн граждан, обладающих активным избирательным правом. Напомним, что в 2018 г. проголосовать за президента РФ в городе пришли лишь 63,87% избирателей.

Без нарушений

Как отметил губернатор города Александр Беглов вечером 17 марта, выборы в Санкт-Петербурге прошли «в штатном режиме», без серьезных инцидентов, способных повлиять на окончательный результат, а также в строгом соответствии с законодательством.

«Своим активным участием петербуржцы в очередной раз продемонстрировали политическую мудрость и высокую гражданскую ответственность. Ведь от голоса каждого избирателя зависит, какими станут ближайшие 6 лет как для всей России, так и для нашего города», – заявил губернатор.

Между тем все три дня выборов в Северной столице наблюдались незначительные инциденты. Так, глава Центризбиркома Элла Памфилова 15 марта заявляла, что на избирательных участках в Санкт-Петербурге были замечены журналисты с поддельными аккредитациями, которые пытались препятствовать выборам. Также в этот день девушка бросила коктейль Молотова у здания ГБОУ СОШ № 358 на Варшавской улице в Московском районе, в котором находились избирательные участки № 1395 и № 1396. В результате инцидента пострадала вывеска УИК и здание школы.

16 марта на горячую линию Центра общественного наблюдения поступал звонок с сообщением о наличии в одной из школ комнаты для «принудительного голосования». Однако выехавшая на место мониторинговая группа ничего не обнаружила.

На брифинге в городском медиацентре «Выборы-2024» член Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательных кампаний в 2024 г. Дмитрий Солонников отметил, что «нарушений, которые бы не давали возможности подвести итоги голосования, в течение дня зафиксировано не было». Итоги этих выборов будут полностью легитимными, подчеркнул он.

Полуденные очереди

В последний день президентских выборов в Петербурге у избирательных участков собрались очереди, что затруднило избирателям доступ к голосованию. Об очередях на избирательных участках в районе полудня сообщили журналисты различных СМИ. Очереди были замечены возле УИК № 2218 в Центральном районе, УИК № 1337 в Московском районе, УИК № 128 на Васильевском острове, УИК № 2181 на Невском проспекте, № 1943 в Приморском районе, а также по ряду других адресов в центре и на севере города.

Ранее прокуратура предостерегала граждан от участия в акции, к которой призывали в сети Интернет. В ней побуждали прибывать к 12:00 17 марта на избирательные участки для «осуществления действий, препятствующих выборам». Правоохранители напоминали, что незаконные действия могут повлечь ответственность, предусмотренную ст. 141 УК РФ о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии.

Но как объяснил член городской Общественной палаты Валерий Солдунов на прямом включении из Центра общественного наблюдения, очереди были связаны с «действиями правоохранителей, направленными на обеспечение безопасности» и высоким интересом граждан к выборам.