«Новые люди» укрепили позиции на Северо-Западе

Кандидат в президенты от партии Владислав Даванков занял второе место в 8 из 11 регионов СЗФО
В НАО, Ленинградской и Псковской областях «Новые люди» заняли третье место /t.me/partynewpeople

По итогам президентских выборов кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков в Северо-Западном федеральном округе показал одни из самых высоких результатов. В 8 из 11 субъектов СЗФО он занял второе место после Владимира Путина (по итогам общероссийского голосования он занимает третье место).

Примечательно, что во всех регионах СЗФО результаты Даванкова оказались значительно выше, чем в среднем по РФ: за него проголосовали от 3,99 до 8,38% избирателей при общероссийском показателе в 3,84%. Так, наибольшее количество голосов кандидат от «Новых людей» получил в Республике Карелия – 8,38%, следом идет Архангельская область – 7,6% и Вологодская область – 7,01%.

В Санкт-Петербурге по результатам обработки 99,95% протоколов Владислав Даванков набрал 6,99% голосов, прокомментировал предварительные результаты выборов председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

Второе место у Даванкова в Архангельской (7,6%), Вологодской (7,01%), Калининградской (5,86%), Мурманской (6,67%), Новгородской областях (6,22%), в Карелии (8,38%), Коми (6,49%) и Санкт-Петербурге (6,99%). В НАО Даванков уступил второе место оппоненту от КПРФ Николаю Харитонову с разрывом в 0,4 п. п. (всего за него проголосовали 6,46% избирателей). В Псковской (4,83%) и Ленинградской областях (3,99%) претендента от «Новых людей» также потеснил Харитонов.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты отмечают, что результаты «Новых людей» связаны с тем, что они смогли привлечь на Северо-Западе внимание оппозиционно настроенных граждан и «креативный класс».

«Выборы в Петербурге всегда отличались по результатам от средних показателей по России. Оппозиционные власти кандидаты здесь набирают больше голосов», – говорит доктор политических наук Александр Конфисахор, добавляя, что известный в узких кругах кандидат смог набрать высокое количество голосов по большей части потому, что сыграл фактор отсутствия какой-либо другой альтернативы действующей власти. Эксперт напомнил, что на выборах президента в 2018 г. результаты существенно выше, чем в целом по стране, в Петербурге показала Ксения Собчак – 4,33% против 1,68% в целом по РФ.

В то же время он считает, что общий результат по России ставит под сомнение успех агитационной кампании «Новых людей». Достижения партии пока остаются локальными.

Стоит отметить, что в законодательных органах субъектов СЗФО «Новые люди» представлены не слишком широко – представители партии присутствуют лишь в пяти из 11 региональных органов законодательной власти. Самая многочисленная фракция у «Новых людей» в Петербурге – три человека. Также фракции партии из одного представителя есть в Архангельской, Псковской, Новгородской областях и Карелии.

При этом результаты Даванкова в СЗФО схожи с результатами в Москве, отмечает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. В столице кандидат от «Новых людей» набрал 6,65% голосов избирателей.

«Партия «Новые люди» строила свою политику с опорой на новый городской креативный класс. Они работают на молодежь, людей с высшим образованием и жителей городов-миллионников. Петербург – один из центров их электората. Они проводили агитацию в соцсетях и Интернете прежде всего», – добавил эксперт. Он также считает, что результаты Даванкова могли быть выше.