Избирком Ленобласти объяснил отсутствие электронного голосования на выборах президента

Технологическая база в регионе оказалась не готовой к ДЭГ
Дистанционное электронное голосование на выборах президента в 2024 г. применят в 29 регионах России /Центризбирком Ленобласти

Председатель избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции 9 февраля рассказал, почему на выборах президента в марте этого года в регионе не будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). По его словам, для реализации новой системы не готова технологическая база.

Напомним, что ЦИК России в декабре 2023 г. отобрал 29 регионов, в которых будет применяться ДЭГ. Среди них не оказалось ни Санкт-Петербурга, ни Ленинградской области. При этом из СЗФО в этот список вошли сразу восемь регионов: Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Новгородская, Мурманская, Псковская области и НАО.

Лебединский подчеркнул, что если жители Ленобласти открепятся от регионального избирательного участка и захотят проголосовать в другом городе, например, в Москве, где работает электронное голосование, они все равно не смогут реализовать свое избирательное право в электронном дистанционном формате. Для голосования им придется идти на избирательный участок лично. «Так сегодня работает ДЭГ», – резюмировал он.

Напомним, что 4 мая 2023 г. депутаты Законодательного собрания Ленинградской области сразу в трех чтениях приняли шесть законопроектов об изменении проведения выборов и референдумов в регионе. В частности, в субъекте ввели дистанционное электронное голосование на выборах губернатора, заксобрания и муниципальных депутатов, увеличив до трех дней проведение электоральных процессов. Кроме того, избирком подавал заявку на участие в дистанционном электронном голосовании в единый день голосования, который проходил 10 сентября прошлого года. Но как позже говорил сам Лебединский, при тестировании выяснилось, что требуется множество доработок системы.

Весной прошлого года глава ЦИК Элла Памфилова сообщала, что применить ДЭГ на выборах президента России в 2024 г. смогут только те регионы, которые к этому моменту уже опробуют на своих территориях такой формат голосования. Но Ленобласть так и не попала в список. Как пояснил Лебединский, в прошлом году в Ленинградской области «серьезных выборов не проходило», а систему нужно было опробовать. В связи с этим регион принял решение не использовать дистанционное электронное голосование на выборах президента. Лебединский указал, что в регионе есть территории, где остаются проблемы со стабильным интернетом. Прийти к ДЭГ регион рассчитывает в «ближайшие электоральные периоды».

«Я думаю, что это все будет совместно с нашими коллегами в Санкт-Петербурге, потому что мы же здесь все-таки во многом одна большая агломерация», – отметил глава избиркома.

Напомним, что предстоящие трехдневные выборы президента пройдут 15-17 марта 2024 г. 31 января Центризбирком России завершил прием подписей, которые участники предстоящих выборов президента РФ должны были предоставить для регистрации в качестве кандидатов. На заседании комиссии 8 февраля председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что в выборах будут участвовать четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков («Новые люди»). Сергею Малинковичу («Коммунисты России»), Борису Надеждину («Гражданская инициатива»), самовыдвиженцам Анатолию Баташеву и Раде Русских комиссия отказала в регистрации.

На прошлых президентских выборах, которые проходили в РФ в 2018 г., в Ленинградской области явка составила 66,9%.