Выборы губернатора Петербурга в этом году пройдут без электронного голосования

Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) не будет применяться на выборах губернатора Санкт-Петербурга, которые должны пройти с 6 по 8 сентября этого года. Сегодня город к этому не готов, сказал председатель петербургского парламента Александр Бельский в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Бельский отметил, что формат трехдневного голосования, как на прошедших президентских выборах, показал свою эффективность и удобство для людей. По его мнению, Центризбирком в будущем возьмет его за основу.

По поводу ДЭГ глава парламента напомнил, что несколько лет назад Смольный выступал с собственной системой электронного голосования, но ЦИК ее не принял. Сейчас руководство города изучает действующую в стране систему, и рассчитывает в перспективе выходить с ней, за исключением следующих, на все выборы.

Решение о предстоящих выборах городское Законодательное собрание должно принять в конце мая – начале июня. После этого потенциальным кандидатам предстоит пройти муниципальный фильтр и собрать минимум 10% голосов муниципальных депутатов.

Что касается инициатив по снижению этого порога до 5%, поступающих от депутатов фракции «Яблоко», то местные власти их всерьез не рассматривают. По мнению Бельского, парламентарии фракции просто не набирают нужное количество голосов и поэтому просят «пустить их хоть как-то». Он напомнил, что выборы почти во всех регионах России проходят с таким порогом. «Это вообще очень удобная история», – резюмировал председатель.

Ранее «Ведомости» писали, что отсутствие дистанционного голосования в Ленинградской области также обосновали неготовностью региона. Напомним, в Северо-Западном федеральном округе электронная система уже действует в Карелии, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Новгородской, Мурманской, Псковской области и Ненецком автономном округе.