Петербургские работодатели нацелились на кандидатов старше 50 лет

Интерес к более зрелым сотрудникам связан с дефицитом кадров на фоне растущей потребности в импортозамещении
Количество приглашений кандидатам от 50 до 60 лет за год выросло на 39% /freepik

В Санкт-Петербурге в 2023 г. у компаний резко вырос интерес к найму кандидатов старше 50 лет. За 12 месяцев прошлого года петербургский бизнес выслал более 525 000 приглашений для потенциальных сотрудников в возрасте от 50 до 60 лет, сообщили в рекрутинговой компании HeadHunter в ответ на запрос издания «Ведомости Северо-Запад». Это на 39% больше, чем за аналогичный период 2022 г.

Динамика приглашений для граждан старше 60 лет показала еще больший рост, хотя в абсолютных цифрах речь идет о значительно меньшем объеме. Так, в 2023 г. петербургские работодатели выслали более 84 300 приглашений кандидатам из этой возрастной группы, что выше показателя 2022 г. на 73%.

Важно напомнить, что работодатели в соответствии с трудовым законодательством не могут указывать в вакансиях требования к возрасту, поскольку это квалифицируется как дискриминация. Поэтому анализ рынка труда в разрезе разных возрастных групп возможен только через количество приглашений и размещенных резюме.

Фактически на фоне дефицита кадров прирост за год наблюдался и в других возрастных группах. Для сравнения: соискателям в возрасте от 40 до 50 лет в 2023 г. было отправлено 1,6 млн приглашений, что на 29% больше, чем за тот же период прошлого года. Но именно в категории старшего возраста динамика оказалась наиболее внушительной. Больше всего приглашений на свои вакансии старшей возрастной группе по итогам года выслали работодатели из сферы домашнего и обслуживающего персонала, производства, рабочего персонала, строительства, а также транспорта и доставки товаров.

С одной стороны увлечение спроса на кадры обусловлено «демографической ямой» 90-х годов, с другой – на тенденцию влияет растущая потребность в импортозамещении на фоне геополитической ситуации, говорят эксперты. Напомним, что по итогам 2023 г. объемы промышленного производства в Петербурге, по данным Петростата, выросли на 10% по сравнению с 2022 г. В сентябре прошлого года в комитете по промышленной политике, торговле и инновациям заявили, что промышленным предприятиям Петербурга не хватает от 15 000 до 18 000 рабочих специалистов.

«Дефицит кадров наблюдается в большинстве отраслей, но основное – машиностроение, приборостроение, промышленное строительство. При этом в старших возрастных группах есть специалисты, которые сохранили уникальные знания. В нашей практике мы сталкивались с 76-летним специалистом, который обладал уникальными технологиями, и у него на обучении было пять молодых сотрудников. Поэтому неудивительно, что работодатели стали активнее обращаться к более зрелым кандидатам», – отмечает генеральный директор кадрового бюро «Охота» Александр Перцовский.

Генеральный директор компании «Стройкрафт» Николай Большаков добавляет, что наряду с общим дефицитом кадров для работодателей ситуация осложняется и тем, что молодые специалисты в сфере промышленности и строительства порой демонстрируют минимальное количество знаний и опыта.

«Уровень подготовки молодых сотрудников местами не соответствует требованиям. У людей старой школы в целом знания – лучше. Кроме того, молодые специалисты зачастую не идут работать по профессии, соответственно, происходит кадровое замещение», – резюмировал он.

Примечательно, что сами кандидаты старшей возрастной группы также увеличили свою активность на рынке труда. В категории старше 60 лет количество новых резюме, размещенных в 2023 г., составило 53 300, согласно данным HeadHunter. Это на 13% больше, чем в 2022 г. В возрастной группе от 50 до 60 лет прирост также наблюдался, но он составил всего 3% до 280 000 резюме. Для сравнения: в категории 40-50 лет количество новых резюме почти не изменилось, увеличившись всего на 1% до 664 00 резюме. Таким образом, динамика показывает, что в прошлом году более активно на рынок труда стали выходить именно граждане старше 60 лет.

«Спрос рождает предложение, на рынке труда есть кандидаты и старше 70 лет, которые размещают свои резюме, например, конструкторы», – говорит Перцовский. Директор консалтинговой компании HR-trend Юлия Свитковская добавляет, что наряду с нехваткой специалистов граждане старшего возраста стали чаще воплощать в жизнь принцип «третьей карьеры».

«Существует стереотип, что люди старшего возраста идут работать преимущественно охранниками, экскурсоводами и гардеробщиками. Но общество становится более современным, в том числе с точки зрения рынка труда. Граждане проходят программы переобучения, а сами компании понимают, что сотрудники старшего возраста зачастую более устойчивы и надежны», – отметила Свитковская.

Ранее «Ведомости Северо-Запад» сообщали со ссылкой на комитет по труду и занятости населения Петербурга, что по программам городской службы занятости переобучение и переподготовку в различных отраслях в 2023 г. прошли 17 000 человек. Это на 33% больше, чем в 2022 г. и в три раза больше, чем в 2021 г. При этом 2000 человек в 2023 г. прошли обучение и профессиональную переподготовку для работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

С другой стороны, Перцовский не исключает, что интерес граждан пенсионного возраста к трудоустройству может быть обусловлен не столько желанием, сколько необходимостью работать. Однако он добавляет, что в текущей ситуации есть и положительный момент, поскольку на рынок труда стали активнее выходить специалисты с профессиональным опытом. «Те компании, которые смогут их привлечь и удержать, будут иметь конкурентное преимущество, поскольку это позволит обучать молодые кадры», – заключил он.