НЭО запустил в Петербурге пилотный проект по раздельному сбору текстильных отходов

Первые 100 контейнеров в ближайшие дни установят в Выборгском районе
В Петербурге в прошлом году объем собранных текстильных отходов мог превысить 100 000 т /«Российский экологический оператор»

«Невский экологический оператор» запустил в Санкт-Петербурге пилотный проект по раздельному сбору текстильных отходов. Специализированные баки в рамках эксперимента установят в ближайшие дни на 100 площадках в Выборгском районе. Об этом журналистам рассказала генеральный директор компании Екатерина Горшкова.

«Мы решили провести пилотный проект и установить контейнеры для сбора текстильных отходов на контейнерных площадках. Пилотный проект – 100 площадок на территории Выборгского района. Будем собирать около домов, следить, что происходит», — рассказала Горшкова.

По ее данным, текстиль составляет более 6% от собранных твердых коммунальных отходов в Санкт-Петербурге, в частности, выбрасываются вещи, которые могут повторно использоваться.

Напомним, по итогам прошлого года НЭО собрал 1,7 млн т ТКО, что почти на 100 000 т больше по сравнению с 2022 г. Соответственно, текстильные отходы составили более 100 000 т в 2023 г.

Горшкова объяснила, что собранные текстильные вещи будут разделять в зависимости от их качества. «Вещи будут отсортированы, что-то пойдет на переработку, что нельзя вторично использовать. Что-то пойдет на благотворительность, что-то пойдет в секонд-хенд», — прокомментировала она.

Напомним, что НЭО с декабря 2021 г. ведет эксперимент по раздельному сбору мусора. В Петербурге тестируют две системы РСО: двухпоточную для сбора перерабатываемых и неперерабатываемых фракций и многопоточную, которая позволяет собирать в отдельных баках каждую фракцию.

На конец 2023 г. в Петербурге было установлено 4222 контейнерных площадки, на которых находится 8641 специализированный контейнер. При этом за прошлый год сбор вторсырья вырос по сравнению с 2022 г. в 14 раз и составил более 8000 т при общем объеме собранных отходов в 1,7 млн т (то есть около 0,5%).

Глава Выборгского района Виктор Полунин добавил, что в рамках пилотного проекта участие вместе с НЭО принимают еще две компании – «Экотекстиль», которая будет заниматься сбором и вывозом текстильных отходов, а также «Благотворительный шкаф», она будет сортировать собранные вещи.

Полунин отметил, что «существующие мощности» позволяют перерабатывать только 2% текстильных отходов, остальное отправляет на полигоны. По его словам, пилотный проект позволит снизить нагрузку на свалки и перерабатывающие комплексы, например, 10% от собранного текстиля планируется направлять в секонд-хенды.

«По результатам работы будет понятно, надо ли продолжать эту практику на все остальные контейнеры и расширять на все контейнерное хозяйство в Санкт-Петербурге», — резюмировал он.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты отмечают, что в Петербурге уже работают организации, которые занимаются сбором одежды в специализированных баках, поэтому НЭО входит в уже развивающуюся нишу рынка РСО.

Эксперт экологического движения «Раздельный сбор» Анна Гаркуша отмечает, что в городе работают крупные операторы по сбору одежды: «Спасибо» и «Лепта». «На рынке уже есть игроки, но им нужна помощь в облегчении условий по установке контейнеров, в том числе на придомовых площадках», — рассказала эксперт.

Вместе с этим пилотный проект НЭО на данном этапе будет оставаться дотационным, считает генеральный директор ГК «Нэорециклинг» Роман Казаков. «В любом случае это будет социальный проект, поэтому он должен будет дотироваться. На окупаемость можно выйти спустя продолжительное время, когда объем собираемого текстиля достигнет уже промышленных показателей», — рассказал он.

При этом эксперты отмечают, что на данный момент только небольшое число жителей Петербурга сдают вещи в специализированные контейнеры. Повлиять на эту ситуацию может, в частности, увеличение контейнеров на придомовых территориях.