В Петербурге и регионах СЗФО отменили массовые мероприятия и усилили меры безопасности

Школы Северной столицы 23 марта будут работать в обычном режиме, а часть вузов перейдет на дистант
Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошла стрельба перед началом выступления группы «Пикник» /«Ведомости»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в ночь с 22 на 23 марта провел заседание оперативного штаба. По его итогам было принято решение отменить в городе все массовые увеселительные мероприятия.

«В знак солидарности с пострадавшими и скорби по погибшим в Подмосковье приняли решение отменить в предстоящие выходные дни все увеселительные мероприятия на территории Петербурга», – написал Беглов в своем телеграм-канале, добавив, что в городе будут приняты меры по усилению безопасности коммунальной и социальной инфраструктуры.

В связи с усилением мер безопасности в «Пулково» пассажиров попросили выезжать в аэропорт заранее. «Аэропорт "Пулково" работает в штатном режиме, рейсы на вылет и прилет выполняются по расписанию. Возможно увеличение времени прохождения предполетных процедур», – предупредила пресс-служба аэропорта.

Напомним, что ранее Минобрнауки России рекомендовало вузам избегать массовых мероприятий в выходные дни и перевести в субботу студентов на дистанционный формат. На сайтах и в соцсетях отдельных петербургских вузов уже появилась информация о том, что занятия пройдут в дистанционном формате. В частности, об этом сообщили в СПбГЭУ и Политехническом университете. Часть учебных заведений готова организовать для студентов в субботу смешанный формат обучения.

Между тем занятия в петербургских школах 23 марта отменять не будут. Учебные заведения будут работать в обычном режиме по субботнему расписанию.

Решения об отмене массовых мероприятий приняты и в других регионах Северо-Западного федерального округа. В связи с трагедией в Подмосковье Ленобласть отменяет проведение развлекательных мероприятий до особого распоряжения, также сообщил губернатор Александр Дрозденко. «Дал поручение вице-губернатору по безопасности Михаилу Ильину о введении в Ленинградской области режима повышенных мер безопасности в рамках работы оперативного штаба», – написал он в своем телеграм-канале.

В Республике Коми на выходных также отменяются все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия, сообщил глава региона Владимир Уйба. В Мурманской области тоже будут приняты повышенные меры безопасности, написал губернатор Андрей Чибис в своем телеграм-канале. В частности, усиление коснулось аэропортов в Мурманске и Апатитах.

«Распорядился об отмене всех массовых культурных и спортивных мероприятий в регионе в эти выходные», – также сообщил глава Архангельской области Александр Цыбульский. С аналогичным заявлением выступил и врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов. Глава НАО Юрий Бездудный написал, что в регионе отменят гонки на снегоходах, которые должны были состояться 23 марта, а также другие массовые события.

Трагедия в «Крокус сити холле»

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошла стрельба перед началом выступления группы «Пикник». После этого в концертном зале начался пожар. В результате теракта 40 человек погибли и более 100 пострадали, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По данным агентства «РИА Новости», в здании начался пожар после того, как неизвестные бросили гранату или зажигательную шашку. Из подвала «Крокус сити холла» вывели около 100 человек, сообщили в Главном управлении МЧС России по Московской области. Спасатели продолжают доставать людей с крыши здания концертного зала с помощью подъемных механизмов. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. К ликвидации привлечено более 320 специалистов и свыше 130 единиц техники. Тремя вертолетами осуществляются сбросы воды на горящее здание.