Собираем урожай: что приготовили рестораны Петербурга в осеннем сезоне

Встречаем новый гастрономический сезон в Северной столице
В основе меню – северные традиции и промысловые специалитеты Северного Приладожья /«Гранд Отель Европа»

На гастрономической карте Северной столицы замечено осеннее оживление. Щедрая пора сбора урожая любима шеф-поварами за разнообразие вкусовых сочетаний, яркую свежесть сезонных продуктов и уникальные ароматы спелых ягод и трав. Ассорти карельских трюфелей, караси в сметане «dr. Живаго», тарт из черники прямиком из чащи и неповторимые вкусы Азии – собрали интересные гастрономические предложения этой осени.

Противоположности притягиваются

Серию гастрономических ужинов в четыре руки, которыми славится мясной проект «Блок», в осеннем сезоне откроет интересный коллаб от ресторанов Александра Раппопорта. 22 сентября шеф-повара Антон Кочура («Dr. Живаго») и Евгений Зубов («Блок») проведут гастрономический ужин, основной темой которого станет соединение неповторимых вкусов нордической кухни и солнечного Юга России. Заявленный тандем шеф-поваров двух столиц базируется на любви к свежим местным продуктам и бережно хранимым особенностям локальных кухонь, виртуозно приправленных нотками авторских интерпретаций и современными кулинарными техниками.

Для создания образа северной части России Евгений Зубов исследовал природу Карелии, Мурманска и Сибири, создав блюда на основе местных специалитетов. Воспоминания о родном крае Антон Кочура объединил с авторскими рецептами, которые станут олицетворением сочных и насыщенных ароматов знойной природы юга. Ужин состоит из шести курсов, среди которых отметим копченую утку с инжиром, кедровыми орехами и эстрагоном, знаменитых карасей жареных в сметане, филе косули с ризотто из перловки, приправленное гелем из морошки. На десерт – солодовый пломбир, желе из морошки с соленой карамелью, квашеной капустой и юколой из оленя.

И снова осень

Встречаем теплую осень на природе. Загородный ресторан «В чаще» расположен на территории курорта «Охта парк», имеет прекрасные виды на живописные берега реки, уютный камин, всесезонную террасу и камерную кулинарную студию, где под руководством бренд-шефа проекта Александра Скворцова можно научиться вкусно готовить. В концепте меню – смена времен года, через соединение русских и европейских кулинарных традиций.

В новом осеннем меню ресторана форшмак из сельди с яблоком и заварным хлебом, оладьи из кабачков со сметаной и щучьей икрой, крем-суп из цветной капусты с крабом и миндалем и песочный тарт с черникой и ванильным кремом. Не стоит забывать и про визитные карточки ресторана: тартар из оленя с солеными белыми грибами и можжевеловым майонезом, крем-суп из форели, которую коптят на своей коптильне и воздушную бриошь со спелой малиной. Каждое воскресенье до 8 октября шеф-повар готовит блюда на открытом гриле, не включенные в основное меню прямо в присутствии гостей, расположившихся на обед на солнечной террасе заведения. В эти выходные особенно ждем зеленые наваристые щи с говяжьей щекой и стейк пиканья с белыми грибами.

Мечты об Азии

Чистота азиатских вкусов, открытый огонь и амбьянс культуры Востока – этой осенью первый петербургский проект Романа Грачева, ресторан MAD, отмечает год работы. За плечами шефа – работа в нашумевших московских проектах Lucky Group, таких как Lucky Izakaya и Eva, рука об руку с Гленом Баллисом. В ресторане относятся с особым уважением к традициям прошлого, поэтому за аутентику здесь отвечает большая открытая кухня и кастомный гриль, где на огне готовят азиатские шашлычки – кушияки из курицы, рыбы, мяса и морепродуктов. Представлено обширное raw-бар меню: всевозможные сашими, нигири, поке со свежим премиальным тунцом блюфин и авторские хэндроллы с гребешком, крабом или летающим кальмаром.

Одно из главных блюд восточной кухни – утку по-пекински – готовят строго по традиционному рецепту, а весь процесс приготовления занимает около 5 дней. Фермерскую утку помещают на 3 дня в камеру вызревания, а затем маринуют с душистыми специями и продуктами ферментации и запекают до знаменитой корочки. Подают в тандеме с овощами, ароматным соусом хойсин и тончайшими бездрожжевыми блинчиками.

Коктейльная карта заведения посвящена дарумам, японским традиционным куклам-неваляшкам. Каждый цвет игрушки символизирует доброе пожелание. Советуем попробовать фирменный напиток Mad, в нем гармонично сочетаются аутентичные китайские напитки: байцзю, настоянный на водорослях нори, яркая нота сливы умешу и соджу, а также фактурное безалкогольное игристое.

Карельский бранч в «Европе»

«Гранд Отель Европа» празднует 30-летие бранчей в России и в осеннем сезоне продолжает серию юбилейных мероприятий с лучшими шеф-поварами страны. 24 сентября новый шеф-повар отеля Денис Соболев принимает в гостях Александра Аристова – бренд-шефа сети отелей «Точка на карте», парк-отеля «Дача Винтера» и курорта «Игора». Аристов представит авторскую гастрономическую станцию с блюдами карельской кухни.

В основе – северные традиции и промысловые специалитеты Северного Приладожья: лесные грибы, ягоды, рыба и другие фермерские продукты. Среди холодных мини-закусок, которые символично будут подавать на фоне знаменитого витражного панно с ладьями викингов, – вяленая свекла с муссом из малосольной ряпушки, печень налима с луковым мармеладом и сельдереем, блинный мильфей с карельской форелью и молодым сыром, паштет из кролика с северной морошкой, сморреброд с олениной и моченой черникой.

Сет из традиционных карельских пирожков – калиток, создан по воссозданному старинному рецепту с ладожской рыбой и лесными грибами. Раскроют аутентичный вкус даров природы с берегов Ладоги горячие миниатюры: глубоководный сиг с топинамбуром и вяленой морковью, перепелка в солодовой глазури с перловой кашей, корейка оленя с кедровым пюре и хвойным соусом. Завершат гастрономический вечер песочная тарталетка с маринованной морошкой и ассорти карельских трюфелей.