В Петербург в этом году вернулись 13% уехавших за рубеж ИТ-специалистов

Такой показатель рассчитали в hh.ru и подтвердили опрошенные представители ИТ-компаний
Чаще всего петербуржцы возвращались из Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Таиланда, а также из Турции (15%) /Freepik

По состоянию на 30 июня в Санкт-Петербург вернулись минимум 13% уехавших в 2022 г. за рубеж ИТ-специалистов. Такие выводы сделали аналитики платформы hh.ru на основании собственных данных, сообщила «Ведомостям» руководитель пресс-службы сервиса в СЗФО Мария Бузунова.

По ее словам, подсчет вели исходя из геоданных, которые указывают петербургские ИТ-специалисты в своих резюме. Попавшие в выборку сотрудники, изначально имевшие домашним регионом Петербург, на 1 января 2023 г. указывали геометку о нахождении в зарубежных странах. Аналитики hh.ru измерили, сколько из них в январе-июне этого года вновь вернули регионом проживания Петербург. Таких оказалось 13%. Точное количество Бузунова не назвала, сославшись на коммерческую информацию.

Согласно полученным данным, чаще всего петербуржцы возвращались из Узбекистана (25%), Кыргызстана (19%), Казахстана и Таиланда (по 17% из каждой страны), а также из Турции (15%).

Релокация айтишников

Напомним, что эмиграция ИТ-специалистов из России разделилась на две волны. Первый отток произошел после начала СВО на Украине. Второй – после объявления частичной мобилизации. Всего в 2022 г. страну покинули порядка 100 000 айтишников, сообщал глава Минцифры РФ Максут Шадаев 20 декабря 2022 г. По его данным, 80% ИТ-специалистов на тот момент работали на российские компании. Релокацию своим сотрудникам предлагали и зарубежные ИТ-компании, уходящие из страны. Например, Cisco, SAP, Oracle, IBM, Nokia, Ericsson и др. Вторая волна пришлась на октябрь–ноябрь 2022 г. – на период частичной мобилизации.

Что касается Санкт-Петербурга, то официально власти города не озвучивали количество уехавших ИТ-специалистов. Согласно данным Петростата, по итогам 2022 г. число сотрудников, работающих в крупных компаниях сферы информации и связи (без учета МСБ), снизилось по сравнению с 2021 г. на 4,7% до 69 900 человек.

ИТ-компании подтверждают тенденцию

Опрошенные «Ведомостями» представители ИТ-отрасли подтверждают тенденцию hh.ru на возвращение айтишников в Петербург, но отмечают, что этот показатель может варьироваться в зависимости от конкретной компании.

Так, руководитель PropTech Solutions Роман Блонов и генеральный директор «УК Имхотеп-Девелопмент» Вячеслав Трактовенко рассказали, что цифра 13% вернувшихся сопоставима с показателем в их компаниях.

По оценке генерального директора «Формат кода» Вадима Юсупова, в целом по рынку в 2022 и 2023 г. вернулись порядка 50% айтишников, которые самостоятельно уехали за рубеж. По его словам, релоканты преимущественно возвращаются из стран постсоветского пространства: Армения, Казахстан, Грузия, Кыргызстан и Узбекистан, реже из стран Европы.

Блонов отмечает, что айтишники возвращаются через разные периоды времени, но первые релоканты начали приезжать уже в ноябре–декабре прошлого года. «Проведя где-то полгода за границей, люди осознали, что новых волн мобилизации не будет, с конца декабря людей перестали набирать», — прокомментировал он.

Почему возвращаются

По словам Трактовенко, в странах, куда уехали релоканты, резко подорожала недвижимость, поэтому часть айтишников начала возвращаться домой. «Первичный испуг после 1,5 лет СВО уже пройден, реалии жизни в другой стране, стоимость жилья и проживания начинают возвращать релокантов к реальности. А текущая ситуация в России с учетом большого количества мер поддержки со стороны правительства РФ при прочих равных заставляют ИТ-специалистов всерьез рассматривать варианты своего возвращения», — добавил он.

Напомним, что правительство РФ ввело отсрочку от мобилизации для сотрудников компаний из сферы ИТ. Также федеральные власти с прошлого года ввели льготную ипотеку для айтишников. ИТ-компаниям предоставляют широкий список льгот. ИТ-компаниям обнулили налог на прибыль сразу на три календарных года – с 2022 по 2024 г. включительно. Для разработчиков ПО устанавливается новая налоговая ставка – 0% в федеральный и 0% – в региональный бюджет.

Спрос и предложение на рынке ИТ в Петербурге

Несмотря на возвращение специалистов из-за границы, спрос на них не падает. Так, в Петербурге к концу июня этого года данное направление вошло в топ-2 по спросу на новых сотрудников. В городе открыто более 11 500 вакансий, спрос на айтишников за год (с июня 2022 г. по июнь 2023 г.) вырос на 16%, уточнила Бузунова.

Количество резюме тоже растет, но не такими высокими темпами. Число соискателей выросло на 10%, сейчас работу в этой сфере в Петербурге ищут более 43 000 человек. Но в отрасли наблюдается дисбаланс: работодатели ищут специалистов одних направлений, а в резюме представлены другие специальности.

«В данном случае мы видим дисбаланс спроса и предложения (соискателей больше, чем нужно работодателям) сразу по ряду профессий, и особенно он выражен в профессии администратора, дизайнера, сисадмина, оператора колл-центра, руководителя ИТ-проекта, а также тестировщика и аналитика», – прокомментировала Бузунова.

Наиболее яркий дисбаланс аналитики hh.ru наблюдают среди «руководителей проектов»: в общей массе таких резюме 22%, в то время как среди общего числа вакансий в ИТ-сфере на эту специализацию приходится лишь 2,7%. Схожая ситуация среди «дизайнеров и художников»: на них приходится 16% резюме и лишь 1,7% – вакансий. Наименьший разрыв у тестировщиков – 8% резюме на 3% вакансий.