Избиение участника СВО петербургскими полицейскими может стать уголовным делом

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту избиения сотрудниками петербургской полиции участника специальной военной операции (СВО) на Украине, сообщили в пресс-службе силового ведомства. Речь может идти об активисте незарегистрированной партии «Другая Россия Э. В. Лимонова» Леониде Лепешкине, о насилии над которым со стороны полицейских сообщили накануне.

«В соцмедиа размещена информация о том, что в Санкт-Петербурге сотрудники полиции, в том числе азербайджанской национальности, избили участника СВО. Следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу по данному факту проводится доследственная проверка», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Адвокат Алексей Калугин в своем телеграм-канале написал, что силовики 15 апреля провели обыск у Лепешкина, в ходе которого активист был избит. При этом мужчина, услышав стук полиции в дверь, попытался скрыться на крыше. Однако его заметил оперуполномоченный, с которым задержанный вернулся в квартиру.

«На квартире их уже ждали понятые и второй опер неполиткорректной национальности. Были заполнены официальные бумаги, после чего понятых попросили удалиться и началась неофициальная часть. За отказ разблокировать телефон Лепешкина ударили под дых, после чего заткнули рот, повалили на пол и начали выкручивать ноги и руки. Узнав, что они пытают ветерана СВО, опера отпустили нашего товарища и усадили на диван», – сообщили в своем телеграм-канале представители незарегистрированной партии.

По их словам, после звонка от начальства правоохранители сказали, что за Лепешкина ходатайствуют как за ветерана СВО и его отпустили. Насильственные действия сотрудники полиции объяснили попыткой активиста скрыться.