В Петербурге практически закончились места в коммерческих ЦОДах

В городе свободно менее 2-5% стоек из общего количества
На данный момент рынок коммерческих ЦОДов в городе оценивается почти в 7000 стоек /Freepik

В Санкт-Петербурге свободное предложение аренды на рынке коммерческих центров обработки данных (ЦОД) составляет около 250 стойко-мест, из них половина зарезервирована, поэтому в городе остаются незанятыми лишь около 130 стойко-мест или 2% от общего количества. Такие данные следуют из отчета по итогам исследования рынка коммерческих ЦОДов, проведенного iKS-Consulting совместно с оператором связи «Комфортел» (имеется в распоряжении редакции).

На данный момент рынок коммерческих ЦОДов в городе оценивается почти в 7000 стоек. Согласно данным iKS-Consulting, около 30% из них принадлежит компании Selectel (чуть больше 2000 стойко-мест), затем идет «Росэнергоатом» (984 стойко-места), Linxdatacenter (840) и «Ростелеком-ЦОД» (800).

По оценке генерального директора «Комфортел» Дмитрия Петрова, дефицит стойко-мест сложился сразу из-за нескольких факторов. В прошлом году из России ушли многие иностранные вендоры, а вместе с ними возникли трудности с поставками оборудования для строительства новой инфраструктуры. Цикл ввода новых площадок удлинился. Вместе с этим в Петербурге, по его словам, в прошлом году произошел массовый переход клиентов от услуг зарубежных провайдеров к российским, что увеличило спрос на colocation (услугу по размещению клиентского оборудования в ЦОД) со стороны облачных провайдеров и привело к росту внутреннего спроса на дата-центры.

Другие опрошенные «Ведомостями» участники рынка тоже подтверждают возникший дефицит. Генеральный директор компании «Обит» Андрей Гук называет схожую цифру: по его данным, доля вакантных сток не превышает 5%.

Гук объясняет дефицит тем, что в Петербурге, в отличие от Москвы, ЦОДы запускают как единичные проекты, которые не рассчитаны на большое количество стойко-мест. Например, «Обит» до конца года введет в эксплуатацию коммерческий дата-центр на юге Петербурга на 260 стоек. В Москве же распространена практика запуска больших проектов на 1000 и больше стоек.

Руководитель Proptech Solutions Роман Блонов поясняет, что в Петербурге строительство коммерческих ЦОДов на 1000 и больше мест невыгодно компаниям из-за отсутствия достаточного объема спроса и потому долгой наполняемости. «В Москве ЦОДы строятся с уже набранным пулом клиентов. Там можно спокойно начать строить ЦОД на 1000 стоек, и уже 80% будут проданы и иметь конечного клиента», — говорит Блонов.

В свою очередь, из-за отсутствия предложения в город не заходят крупные федеральные арендаторы, добавил Петров. Они предпочитают строить в Северной столице и Ленобласти собственные ЦОДы. Например, летом этого года МТС нарастил мощность своего дата-центра для корпоративных нужд на 50%, увеличив количество стоек до 375.

«Участники рынка расценивают Санкт-Петербург как перспективный, с высоким потенциалом. Но из-за отсутствия свободного предложения объемов на 100 стоек и более ЦОДы СПб не рассматриваются крупными заказчиками», — подчеркнул Петров.

При этом уже через пять лет он прогнозирует удвоение спроса на коммерческие ЦОДы в городе. «Исходя из средних значений 2020-2022 гг., новый спрос будет держаться на уровне 400-500 коммерческих стоек ежегодно. То есть объем требуемой инфраструктуры растет на 10-15% в год, что соответствует удвоению объема рынка за следующие пять лет», — пояснил он.

Гук говорит, что сейчас сразу несколько участников рынка готовят к запуску новые проекты в Петербурге, но их недостаточно для покрытия дефицита. «Все равно спрос сейчас будет опережать возможное предложение», — подчеркнул он.