НЭО полностью введет комплекс по переработке мусора «Волхонка» в апреле 2024 г.

«Невский экологический оператор» (НЭО) полностью введет комплекс по переработке мусора (КПО) «Волхонка» в апреле 2024 г. Об этом изданию «Ведомости Северо-Запад» сообщила генеральный директор НЭО Екатерина Горшкова. Напомним, что КПО «Волхонка» строится в две очереди. I очередь  была введена в эксплуатацию 28 декабря прошлого года. В течение 2023 г. она работала в режиме пусконаладки.

«В настоящее время идет процесс выдачи заключения об окончании строительства II очереди, после этого мы будем получать разрешение на ввод в эксплуатацию. Счет идет на дни», – пояснила Горшкова, уточнив, что ввод планируется на начало апреля. Ранее сообщалось, что НЭО рассчитывал полностью ввести КПО «Волхонка» в I квартале текущего года.

КПО «Волхонка» создается на базе уже существовавшего ранее имущественного комплекса ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (МПБО-2) на Волхонском шоссе. Объем инвестиций в проект составляет порядка 6 млрд руб. (без НДС).  

Общая мощность переработки отходов (с учетом двух очередей) на КПО составит 600 000 т. I очередь рассчитана на переработку 200 000 т отходов. В течение прошлого года, когда она работала в режиме пусконаладки, часть отходов уже перерабатывалась, но на плановую мощность (исходя из расчета 200 000 т в год) I очередь вышла после получения заключения о вводе в эксплуатацию, уточнила Горшкова. Изначально планировалось, что согласно проекту корректировки территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления полный запуск I очереди «Волхонки» должен был состояться в 2023 г. Но, как сообщалось ранее, запуск был отсрочен из-за отсутствия согласований и разрешения на ввод.

II очередь позволит перерабатывать еще 400 000 т отходов в год. На полную мощность в 600 000 т в год КПО «Волхонка» будет выходить постепенно, учитывая, что  II очередь начнет переработку в апреле. Ожидается, что на годовой планируемый объем объект выйдет в 2025 г.

С точки зрения сроков запуска КПО «Волхонка» стал первым в перечне пяти объектов для переработки отходов, которые строит НЭО в Петербурге и Ленинградской области. Изначально, в середине 2022 г., анонсируя все пять КПО («Волхонка», «Новоселки», «Островский», «Дубровка» и «Брандовка»), оператор рассчитывал завершить их строительство до конца 2024 г.