Дивиденды ВТБ в пользу ОСК используют для модернизации «Северной верфи»

Часть дивидендов от ВТБ, которые получит Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), будет направлена на модернизацию «Северной верфи» в Санкт-Петербурге, еще часть средств пойдет на улучшение финансового состояния корпорации. Об этом сообщил глава ВТБ Андрей Костин в интервью агентству Reuters.

«По договоренности с Минфином они будут доведены до ОСК в январе следующего года. Деньги пойдут как на улучшение финансового состояния корпорации, так и на развитие – на модернизацию "Северной верфи" в Петербурге», – сказал Костин (цитата ТАСС). Он также уточнил, что стоимость модернизации оценивается в сумму около 250 млрд руб.

Кроме того, сейчас помимо «Северной верфи» ведется предварительная работа по верфи на Дальнем Востоке. Сейчас земля под строительство этой верфи выкуплена у собственника. По словам Костина, оценку стоимости этого проекта пока не проводили.

Ранее президент России Владимир Путин поручил направлять доходы государства от дивидендов ВТБ за 2024-2028 гг. на финансирование Объединенной судостроительной корпорации. За 2024 г. доходы государства от дивидендов ВТБ превысили 200 млрд руб.

Напомним, правительство Санкт-Петербурга и ОСК на ПМЭФ-2025 подписали соглашение, по которому корпорация инвестирует в модернизацию «Северной верфи» 300 млрд руб. Проект планируется реализовать в 2025-2030 гг., в результате производительность судостроительного завода вырастет в 15 раз.